Артроз 2 ст
Здравствуйте! 47 лет. 3 года назад на МРТ был выявлен артроз 2 степени тазобедренных суставов. Лечение не проводилось. В данный момент времени активно занялась ходьбой, пытаясь снизить вес (95 кг), стал сильно болеть сустав при ежедневной ходьбе около 8-10 тыс шагов. За пару дней немного успокаивается, при возобновлении ходьбы снова боль. Решила проколоть афлутоп. Можете ли дать еще какие-то рекомендации? Спасибо!
Вам нужно посетить ортопедический магазин,чтобы подобрали "наколенник",называется ОРТЕЗ,помогает фиксировать коленку,чтобы сустав был зафиксирован,а не болтался.для облегчения нагрузки на сустав,можете пользоваться "палками" скандинавской ходьбы,разгружаете немного коленки.
При артрозах требуется длительная терапия хондропротекторами: артра,дона,терафлекс.по 3-4месяца порой пьют.это помогает восстановить сустав,приостановить старение его.
Айса Борисовна, тазобедренный сустав!
Извините. первое предложение в тексте тогда не читайте.
Но хондропротекторы да нужны, также с ортопедом стоит обсудить уколы в тазобедренный сустав.
Можете посетить ортопеда. Согласует вам также физиотерапию и оценит другие проблемы с ногами,так как у многих вальгусные и варусные стопы, кому-то в дополнение назначают ортопедические стельки с учетом особенностей стопы.
Айса Борисовна, стопы действительно вальгусные.
При сильных болях с собой в теплое время года можете брать гель Диклофенак,чтобы обезболить колено или домой когда пришли после длительной прогулки или "кости на погоду ноют".
Айса Борисовна, долго думала - ответить или нет. Но все же думаю - очень жаль, что в нашей стране есть настолько неквалифицированные специалисты, у которых в дипломе только оценка "3" и зачтено, которые отвечают на любые платные вопросы, на которые не умеют просто дать правильный и грамотный ответ. Спросить совета у бабушки на лавочке для меня и то было бы более полезно. Очень жаль, что нас и наших любимых родных лечат такие специалисты, которых в институте не заинтересовал ни один предмет до оценки "отлично", который своими ответами ни разу не попал "в точку"!
Мои ответы близки к клиническим рекомендациям от 2021 г по коксартрозу,где описываются ортопедические изделия, физиотерапия,а также снижение веса,из медикаментозной терапии только хондропротекторы и нпвс(обезболивающие). Обезболивающие я думаю вы и без меня знаете, но и они имеют более весомые ограничения к терапии (могут повышать давление,вызывать эрозии,язвы в желудочно-кишечном тракте и т.д.),т.е. врачу нужно ознакомиться с вашими болезнями другими,имеете ли вы противопоказания к ним.группа препаратов хондропротекторов имеют свои особенности,часть врачей "не верит" в их действенность,другие активно используют активно, а цена при этом не маленькая на них. Их можно вводить в сустав именно( данными манипуляциями обладают не все ортопеды,а также лучше под контролем узи вводить) ,внутримышечно( я например не вижу смысла в ягодицы колоть их), либо принимать внутрь. И как крайняя мера при запущенных случаях и отсутствия положительной динамики от вышеперечисленного -эндопротезирование.данная операция может быть рекомендована только ортопедом на очном приеме(!). Для более четких рекомендаций с учетом ваших особенностей организма вам стоит посетить ортопеда.
Мои квалификации,сертификаты,дипломы,аккредитации проверяются экспертами постоянно. В прошлом году по 2 специальностям прошла аккредитации, диплом по одной из специальностей на отлично . Размещен на моей странице данный диплом.