Консультация акушера /

Укороченная шейка матки — вопрос №1561323

Добрый вечер , сегодня была на 1 скрининге (срок 12 Нед и 3 дня) , с малышом все хорошо , но у меня шейка матки 27мм. Очень переживаю , смогу ли выносить и что делать 😟 беременность 2 (при первой был аборт в 2020году) , сижу сейчас на дюфастоне 3 р.в день по 2 табл, еще принимаю калия йодит и фолевую, больше ничего пока не выписывали , подскажите пожалуйста , что лучше делать ? Сможет ли увеличиться шейка?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мадина. Расширение цервикального канала есть? Можете скрининг приложить?
Клиент
Анастасия Олеговна, я приложила скрининг , про канал ничего не указано

Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Вам необходима госпитализация в стационар с последующим наложением швов на шейку матки, так как на данный момент высокий риск развития истмико-цервикальной недостаточности и прерывания беременности. Сейчас соблюдайте строгий половой и физический покой, а так же смените прием дюфастона на утрожестан 200мг вагинально 3 раза в день
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое , завтра иду к доктору в ЖК ,наверное выпишут направление ??‍♀️??
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! У вас вовремя выявлена патология, значит очень большой шанс на то, чтобы успешно выносить малыша!
Самое главное сейчас соблюдать полный половой и физический покой
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо , но так трудно не переживать в такой ситуации ? все первый раз переживаю , все страшно ? да половой покой есть , но еще работаю 3/3, работа не сложная , сидячая
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности! Если остались вопросы ,обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо наложить швы на шейку матки и дуфастон надо менять на вагинальный прием утрожестана 200мг три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, завтра пойду на прием еще в ЖК, что скажут ?очень страшно от одного слова швы
Акушер, Гинеколог
Даже нет смысла бояться. Это делают в условиях стационара и под кратковременным наркозом
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо ??, завтра еще узнаю что скажет врач , у которой на учете стою , будут ли дальше наблюдать за шейкой ? Назначит может свечи,потому что везде пишут Утрожестан ??‍♀️ может ли она благодаря ему увеличиться ?
Акушер, Гинеколог
На таком маленьком сроке одним утрожестаном не справиться. Пока есть длина, надо обязательно наложить швы
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое ??? завтра будем решать , надеюсь предпримут меры
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если такая шейка сейчас, значит есть тенденция к ицн. Нужно шить шейку или поставить пессарий. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 3р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо ??, завтра иду в жк будем решать что делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Удачи вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно наложить швы на шейку. Утрожестан 200 мг 3 раза в день. Это будет максимальная поддержка беременности. Для профилактики тонуса и поддержки нервной системы принимайте магний 200 мг 3 раза в день, строгий половой и физический покой.
Клиент
Анжелика, большое спасибо за ответ ??а могут вместо швов песарий этот поставить ?
Акушер, Гинеколог
Швы более эффективны. Для пессария срок маленький
Клиент
Анжелика, поняла , спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Удачи вам ?