Укорочение шейки матки на 20 неделе до 28 мм
Добрый день, Беременность 20-21 нед, первая. Делала УЗИ 15.05, шейка матки была 35 мм (как и при первом скрининге). В тот период начала ощущать тонус матки (живот каменел в положении лежа до 15 раз в день), поэтому пошла на внеплановое УЗИ. Доктор выписала утрожестан 200 утром и вечером. 29.05 был второй скрининг и написали, что длина шейки 28 мм. Консультация у гинеколога в ЖК только через 10 дней. Мне сказали, что 28мм - это норма, но меня беспокоит, что на фоне приема утрожестана длина шейки уменьшилась. 24 мая было два коротких авиа перелета (1ч и 2,5 ч), но по ощущениям состояние после них не сильно поменялось. Записалась на 5.06 на УЗИ. Каковы мои риски, почему могла уменьшиться длина шейки? Должен ли был Утрожестан предотвратить это укорочение? Может ли до 5.06 шейка ещё укоротиться? Что делать, чтобы это предотвратить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда шейка может укорачиваться сама по себе, но в этом случае рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если шейку измерили правильно, то у вас есть риск развития ицн. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте, носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Если шейка будет продолжать укорачиваться, то нужно ставить пессарий. И соблюдайте половой и физический покой. Летать или ездить на любом виде транспорта больше 2.5ч не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент признаков ИЦН нет, это нормальная длина шейки матки. В норме с ростом срока беременности шейка постепенно укорачивается. Утродестан предупреждает дальнейшее укорочение шейки матки. Однако необходимо выполнить контроль цервикометрии в таких случаях через 10-14 дней. Если шейка до 30 недель будет 25 мм и менее, то в таких случаях рекомендуется установка акушерского пессария
Принятый ответ
Здравствуйте! С увеличением срока беременности и ростом матки, шейка матки может закономерно укорачиваться и это совсем не означает, что препараты прогестерона не работают. Также следует отметить, что УЗИ не совсем точный метод и может иметь погрешность измерения в зависимости от исследователя, тонуса матки, наполненности мочевого пузыря. Учитывая, что шейка матки нормальных размеров (норма от 25 мм), то волноваться не о чем, тем более, что есть прогестероновая поддержка. Обычно рекомендуют контроль УЗИ-цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм. Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.), но если это незначимая разница, и в целом показатель длины входит в пределы нормы, то это не считают патологией/укорочением.
При длине шейки 25 мм и менее обычно рекомендуют прием утрожестана по 200 мг вагинально, при дальнейшем укорочении могут рекомендовать введение акушерского пессария.
Доброго времени суток, Екатерина!
УЗИ- метод исследования необъективный . Бывает даже так, что при повторном УЗИ выясняется, что укорочения и вовсе нет.
Второй момент , что само по себе укорочение шейки в течении беременности-норма. В вашем случае , если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все верно замерено, пока еще опасности никакой нет. Но бывает так ,что укорочение прогрессирует и может привести к истмико-цервикальнлц недостаточности , тогда уже нужно будет решать вопрос с постановкой пессария , но на данный момент вы об этом не думайте , сейчас показаний к этому никаких нет.
По поводу прогестерона , я бы оставила его по схеме 200*3 раза в день. Сам по себе препарат шейку матки не удлиняет и не предотвращает укорочения , надеется на него в этом случае не стоит, но пить надо.
Так же рекомендую полу-постельный режим , а так же половой покой.
Никаких стрессов , никаких волнений и переживаний. Чаще отдыхайте.