Консультация терапевта /

Длительное течение болезни — вопрос №1561330

Добрый день.
2 недели и 3 дня назад у меня стремительно поднялась температура тела до 37.8 , воспалилось горло, была слабость.
Пропила курс антибиотиков (Азитромицин-6 дней), Ибуклин 1 р/на ночь, тилорон.. плюс местные антисептики, полоскание и тд
Симптомы болезни утихли, но не прошли полностью. Температура 37.4 в вечернее время.
Я вызвала врача, легкие чистые, горло-хронический тонзиллит, красное, назначили амоксиклав 5 дней, нимесил и местные препараты.
Прошла еще неделя. Температура в вечернее время сохраняется 37.2-37.3, знобит, горло не болит, но есть дискомфортный ощущения.
Сдала анализы сегодня, посмотрите пожалуйста.
Главный вопрос?
Что случилось? У меня никогда такого не было. Заразна ли я?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа. Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле в день ).
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Могут быть патологии ЖКТ, геморрой, язвы, полипы., возможно обильные менструации.

- так же есть воспалительный процесс, ускоренное СОЕ, признаки вирусной инфекции повышены лимфоциты, рекомендую сдать анализы методом ИФА IgM, IgG к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ.
- температурный хвост после болезни может быть некоторое время. Поливитамины 1 месяц, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдала еще анализ на ферритин и сывороточное железо, у меня обильные месячные и 2 раза в год я пропиваю курс препаратов железа, т.е тему анемии я уже исследовала и это не страшно..
Меня волнует сейчас, заразна ли я? Объясню почему. У меня 2 детей и я с ними разлучена 3 неделю

Терапевт, Функциональный диагност
Думаю острый период уже прошел , скорее всего всего это остаточные явления, исключите еще такие инфекции которые написала.
Клиент
Вита Григорьевна, Сейчас прочитала про этот вирус. Кстати начало болезни сопровождалось сильным герпесом на губах. Но герпес несколько раз в год-это моя давняя проблема, еще с детства.
Терапевт, Функциональный диагност
Данные вирусы из группы вирусов герпеса, температура может быть длительное время после болезни, препаратом выбора является- ацикловир.
Клиент
Вита Григорьевна, а если выявится этот Эпштейн Бар, это лечить надо?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно будет обратится к инфекционисту!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, реактивного ответа в виде значимого повышения СОЭ, анемии легкой степени, в вашем случае, вероятно, на фоне обильных менструаций.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, он должен быть не менее 30 и, учитывая длительный температурный хвост -кровь на антитела к цитомегаловирусу, Эпштейн-Бара.
Сейчас наиболее вероятно идет постинфекционный астенический хвост. Рекомендую т тела измерять с 2х сторон в подмышечных впадинах. Если будет разница при измерении-наиболее вероятен термоневроз.
По анемии-лечениетможет быть длительным, вплоть до 6 месяцев. Если обильная менструация, то при восстановлении гемоглобина до норм и ферритина можно будет принимать железо курсами во время менструаций и неделю после.
Наиболее вероятно, что сейчас вы не заразны, т к острый период прошел. Необходим контроль ОАК через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я сдала сегодня и ферритин, и сывороточное железо. Пока результат не готов.
Анализы на вирусы сдам завтра.
Кардиолог, Терапевт
Да, потом прикрепите-отпишитесь пожалуйста, посмотрим. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила(
Кардиолог, Терапевт
Да, железо поднимать надо.
Какие препараты ранее принимали и хорошо переносились? Сейчас препараты железа не пьете?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас ничего не пью.
Пила раньше Hema Plex, отлично поднимал
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать любой препарат, который хорошо переносится вами, но с динамическим контролем ОАК и ферритина через 1-1, 5 месяца в вашем случае, т к показатели несильно низкие. Сывороточное железо нет смысла контролировать-это очень динамичный показатель в отличие от ферритина. Ферритин в итоге должен быть не менее 30, желательно примерно равен весу.
Но отдельно ОАК + СРБ перепроверить еще через 10-14 дней, отследить динамику воспалительного процесса. Про СРБ сразу не написала, извиняюсь
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю❤️
Кардиолог, Терапевт
Обязательно употребление гемового железа побольше сейчас: говядина, телятина, субпробукты и продукты с витамином С: зелень, шпинат, яблоки, сезонные ягоды, гранат.
А так-можно ориентироваться на гарвардскую тарелку здорового питания. Соблюдая ее постулаты, не придется принимать поливитаминные комплексы, кроме витамина Д, т к его у нас в РФ дефицит на любой широте и в продуктах мало. Проф доза 2000 ме для взрослых 1 р д до обеда. Приоритет за лекарственными препаратами: вигантол/аквадетрим/детриферол. Остальные -БАДы.
Поправляйтесь, Анастасия! Всегда буду рада помочь
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, пришли анализы которые вы рекомендовали сдать, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, признаки вирусной нагрузки. В ленте прочёл что сдали на ферритин, он должен быть равен весу тела, как прикрепите анализ, напишите комментарий, посмотрю. Насчёт обильных менструаций рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин 16, результат прикрепила, обильные месячные вызваны установкой вмс, доктор сказал, что это норма. Все анализы и узи по гинекологической части у меня хорошие. Насчет вируса, как вы считаете, я могу быть заразна для окружающих? Если да, то лучше сколько дней еще соблюдать домашний режим? И хотелось бы узнать ваше мнение, насчет дополнительной диагностики на Эпштейн Барра и Цитамегаловирус? Благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать на антитела типа М к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, пришли результаты анализов которые рекомендовали сдать, посмотрите пожалуйста)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть иммунитет к ВЭБ и ЦМВ, заболеваний нет, не переживайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это уже остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Вы уже не заразны и выздоравливаете. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. И обязательно проверьте ферритин, при необходимости - препарат железа.