Длительное течение болезни

Добрый день. 2 недели и 3 дня назад у меня стремительно поднялась температура тела до 37.8 , воспалилось горло, была слабость. Пропила курс антибиотиков (Азитромицин-6 дней), Ибуклин 1 р/на ночь, тилорон.. плюс местные антисептики, полоскание и тд Симптомы болезни утихли, но не прошли полностью. Температура 37.4 в вечернее время. Я вызвала врача, легкие чистые, горло-хронический тонзиллит, красное, назначили амоксиклав 5 дней, нимесил и местные препараты. Прошла еще неделя. Температура в вечернее время сохраняется 37.2-37.3, знобит, горло не болит, но есть дискомфортный ощущения. Сдала анализы сегодня, посмотрите пожалуйста. Главный вопрос? Что случилось? У меня никогда такого не было. Заразна ли я?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа. Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле в день ).
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Могут быть патологии ЖКТ, геморрой, язвы, полипы., возможно обильные менструации.

- так же есть воспалительный процесс, ускоренное СОЕ, признаки вирусной инфекции повышены лимфоциты, рекомендую сдать анализы методом ИФА IgM, IgG к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ.
- температурный хвост после болезни может быть некоторое время. Поливитамины 1 месяц, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, сдала еще анализ на ферритин и сывороточное железо, у меня обильные месячные и 2 раза в год я пропиваю курс препаратов железа, т.е тему анемии я уже исследовала и это не страшно..
Меня волнует сейчас, заразна ли я? Объясню почему. У меня 2 детей и я с ними разлучена 3 неделю

Думаю острый период уже прошел , скорее всего всего это остаточные явления, исключите еще такие инфекции которые написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, Сейчас прочитала про этот вирус. Кстати начало болезни сопровождалось сильным герпесом на губах. Но герпес несколько раз в год-это моя давняя проблема, еще с детства.

Данные вирусы из группы вирусов герпеса, температура может быть длительное время после болезни, препаратом выбора является- ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, а если выявится этот Эпштейн Бар, это лечить надо?

Нужно будет обратится к инфекционисту!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, реактивного ответа в виде значимого повышения СОЭ, анемии легкой степени, в вашем случае, вероятно, на фоне обильных менструаций.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, он должен быть не менее 30 и, учитывая длительный температурный хвост -кровь на антитела к цитомегаловирусу, Эпштейн-Бара.
Сейчас наиболее вероятно идет постинфекционный астенический хвост. Рекомендую т тела измерять с 2х сторон в подмышечных впадинах. Если будет разница при измерении-наиболее вероятен термоневроз.
По анемии-лечениетможет быть длительным, вплоть до 6 месяцев. Если обильная менструация, то при восстановлении гемоглобина до норм и ферритина можно будет принимать железо курсами во время менструаций и неделю после.
Наиболее вероятно, что сейчас вы не заразны, т к острый период прошел. Необходим контроль ОАК через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, я сдала сегодня и ферритин, и сывороточное железо. Пока результат не готов.
Анализы на вирусы сдам завтра.

Да, потом прикрепите-отпишитесь пожалуйста, посмотрим. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила(

Да, железо поднимать надо.
Какие препараты ранее принимали и хорошо переносились? Сейчас препараты железа не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, сейчас ничего не пью.
Пила раньше Hema Plex, отлично поднимал

Можно принимать любой препарат, который хорошо переносится вами, но с динамическим контролем ОАК и ферритина через 1-1, 5 месяца в вашем случае, т к показатели несильно низкие. Сывороточное железо нет смысла контролировать-это очень динамичный показатель в отличие от ферритина. Ферритин в итоге должен быть не менее 30, желательно примерно равен весу.
Но отдельно ОАК + СРБ перепроверить еще через 10-14 дней, отследить динамику воспалительного процесса. Про СРБ сразу не написала, извиняюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю❤️

Обязательно употребление гемового железа побольше сейчас: говядина, телятина, субпробукты и продукты с витамином С: зелень, шпинат, яблоки, сезонные ягоды, гранат.
А так-можно ориентироваться на гарвардскую тарелку здорового питания. Соблюдая ее постулаты, не придется принимать поливитаминные комплексы, кроме витамина Д, т к его у нас в РФ дефицит на любой широте и в продуктах мало. Проф доза 2000 ме для взрослых 1 р д до обеда. Приоритет за лекарственными препаратами: вигантол/аквадетрим/детриферол. Остальные -БАДы.
Поправляйтесь, Анастасия! Всегда буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день, пришли анализы которые вы рекомендовали сдать, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, признаки вирусной нагрузки. В ленте прочёл что сдали на ферритин, он должен быть равен весу тела, как прикрепите анализ, напишите комментарий, посмотрю. Насчёт обильных менструаций рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, ферритин 16, результат прикрепила, обильные месячные вызваны установкой вмс, доктор сказал, что это норма. Все анализы и узи по гинекологической части у меня хорошие. Насчет вируса, как вы считаете, я могу быть заразна для окружающих? Если да, то лучше сколько дней еще соблюдать домашний режим? И хотелось бы узнать ваше мнение, насчет дополнительной диагностики на Эпштейн Барра и Цитамегаловирус? Благодарю за ответ!

можно сдать на антитела типа М к ВЭБ и ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, пришли результаты анализов которые рекомендовали сдать, посмотрите пожалуйста)

посмотрел, есть иммунитет к ВЭБ и ЦМВ, заболеваний нет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Это уже остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Вы уже не заразны и выздоравливаете. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. И обязательно проверьте ферритин, при необходимости - препарат железа.