Консультация акушера /

Хгч, результат 20 — вопрос №1561663

Здравствуйте, овуляция была 1.08 (в этот день тест показал 2 полоски яркие), сейчас 12 й день после Овуляции, сдала вчера хгч, пришёл результат всего 20, это очень мало? Что это может значить, тесты на беременность положительные, но полоски слабые. Месячные по календарю должны начаться через 2 дня

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат ХГЧ оцениваем в динамике через 48ч. Анализ нужно повторить.
20 не подтверждает и не опровергает беременность.
Нужен повтор через 48ч.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте Хгч в динамике. До 25 рассматриваем как возможную ошибку лаборатории. Если он растет прогрессивно в 1,5-2 раза- беременность есть, развивается.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ вы беременны , срок маленький ещё , продолжайте в динамике каждые 48 часов сдавать, как ХГЧ от 1000 будет, можно на УЗИ сходить. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ у вас беременность малого срока. Мы не ставим срок беременности по ХГЧ, нам ХГЧ нужен только для подтверждения факта беременности и чтобы предположить развивается ли беременность и где.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Если ХГЧ в динамике будет падать- ждите месячные, беременность была биохимическая.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, просто в лаборатории написано, что беременность 1-2 недели, это когда показатель 25 и выше, а у меня 20. Это значит что меньше двух недель или что вообще беременность пока не подтвердилась. Но при этом написано, что результат больше 5 это уже беременность, вот как понять
Акушер, Гинеколог
Не опирайтесь на референсы лаборатории, сроки мы по ХГЧ не ставим.
Беременность могла только - только состояться и ХГЧ начинает у вас сейчас потихоньку начинать расти.
Да, от 5 до 25 - сомнительный результат, но если отвечать на вопрос «есть или нет», ответ будет скорее «есть».
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ, завтра сдам ещё раз хгч и будет видно
Акушер, Гинеколог
Прикрепите тогда результат.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, результат пришёл 75
Акушер, Гинеколог
Алина, отлично!!! Продолжайте контроль, ваша беременность развивается , тк ХГЧ уверенно растет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, появилась небольшая тянущяя быль внизу слева, как-будто яичник тянет, как перед месячными, возникла боль быстро и также быстро проходит. Ещё один анализ хгч будет готов только в понедельник, к врачу тоже только на 20 ое число записалась, скажите пожалуйста, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, ничего страшного в этом нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это отличный результат ХГЧ до задержки!
Продолжайте сдавать анализ в динамике через 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо, завтра ещё сдам
Клиент
Светлана Гурьевна, я прочитала, что у некоторых уже в этот день цикла уже больше 100, а у меня только 20, поэтому и переживаю
Акушер, Гинеколог
А у некоторых до задержки ХГЧ 0 или 10. Все индивидуально.
Только время покажет, наберитесь терпения, гадать тут бессмысленно.
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте, результат пришёл 75
Акушер, Гинеколог
Отличный результат! Можно ещё повторить в динамике.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч беременность есть. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 можете сделать узи малого таза. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день