Клещ по анализам чист, пить ли антибы?
Здравствуйте! Нашли вчера утром дома клеща, уже напившегося. Кого он укусил не знаем, либо мужа, либо сына(6 лет), либо дочь (3 года+сейчас болеет ветрянкой) клеща на анализ отнесли сразу, сегодня пришел отрицательный результат по всем инфекциям. Никаких препаратов мы не принимали. Как считаете, стоит ли начать или забить раз клещ отрицательный? Я просто боюсь, вдруг в лаборатории ошиблись, но и антибиотики зазря детям не хочу давать. Через сколько дней уже можно сдать igM на боррелиоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации я бы рекомендовала сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели. Ошибки при исследовании клещей встречаются редко. Поэтому я бы воздержалась пока от приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что нет точных данных кого именно укусил клещ с учетом того что он по данным лаборатории не является зараженным от приема антибиотиков воздерживаются.
В таких ситуациях в течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как явного укуса не было и более того длительности присасывания тоже (вероятнее 72ч для профилактики прошли), то профилактика не целесообразна, можно наблюдать за всеми 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вариантов 2
1. Через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз всем членам семьи для исключения клещевых инфекций.
2. Так как клещ здоров, то показаний для лечения клещевых инфекций нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В клеще нет никаких возбудителей. Проводить профилактику не надо.
На антитела к боррелиям можно сдавать через три недели.
При отсуствии клинических провлений лечение не проводится.
Наблюдайте за состоянием кожи в течение 45 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 4 недель. При появлении симптомов ОРВИ рк очно обратиться к врачу. На данный момент антибиотик пить не нужно, потому что не известно кого укусил клещ. Также через 21 день рекомендуют сдать ИФА анализ на клещевые инфекции.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нет смысла травить себя, раз клещ чистый стоит забыть о этом случае и жить совершенно спокойно, причин для волнения нет