Пульпит у ребенка

У ребенка (8 лет) развился пульпит. Смущает что при лечении делают несколько рентген снимков. Ребенок за год перенес 2 пневмонии - каждый раз это 2-3 рентгена. Зуб молочный. Стоит ли проводить лечение или удалить зуб? Не хочется давать ребенку еще дозу облучения.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прицельные рентгеновские снимки на визиографе-циффровые ,непленочные,по излучению равны прогулке под солнцем в жаркий день или по гранитной набережной,в них абсолютно ничего страшного нет
Какой зуб беспокоит ребенка?если до смены еще много,конечно надо лечить и сохранять зуб
Делать снимок до и после,в процессе лечения-это абсолютно нормально и следует протоколу лечения зубов
Прикрепите снимок, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ, снимка пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Предельно допустимая доза для детей 20 млзв в год,
флюорография 0.05мЗв, рентген грудной клетки 0,15-0.4мЗв
ОПТГ 0.020-0.03 мЗв,
прицельный снимок 0.002-0.003 мЗв
Сколько бы снимков ни сделал стоматолог предельную дозу набрать невозможно,кроме того всегда используется защитный фартук,прикрывающий паховую область.
Лечить пульпит ,конечно ,стоит,если до смены зуба осталось более 6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, большое спасибо за ответ!