Консультация терапевта /

Укус клеща, зараженного боррелиозом — вопрос №1561989

Добрый день!
Мужа укусил клещ 4 дня назад. По результатам анализа, клещ заражен боррелиозом. Нужно ли начинать пить антибиотики до обследования мужа на боррелиоз и подтверждения заражения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы у мужа какие-то появились? Температура, сыпь в месте укуса? Клеща через какое время заметили? Он был большой?
В идеале профилактика проводится не позднее 72 ч после укуса: юнидокс ( доксициклин) 200 мг однократно или при непереносимости/противопоказаниях ( аллергия, детский возраст до 8 лет, беременность) -амоксициллин ( флемоксин) 500 мг 3 р д 5 дней.
Проводить анализ клеща нецелесообразно, т к тест может быть ложноотрицательным, а так же мог попросту не передать инфекцию- если прошло менее 2 ч от укуса и клещ маленький, наиболее вероятно, что боррелии и в кровь не попали . Пока вы просто обследуете клеща, уходит время. За рубежом проверку клеща в РФ и СНГ называют ' диспансеризация клещей'.
Сейчас же, учитывая+ тест, неизвестно как долго клещ сидел присосавшийся, в таких случаях при отсутствии аллергии могут назначать доксициклин ( юнидокс) 100 мг 2 р д на 5 дней. Так же в течение месяца наблюдать за возможным появлением сыпи, симптомов ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если клещ заражен бореллиозом по результату анализа- лечение следует начать до получения анализа крови. Если произошло заражение, то чем раньше начнете лечение, тем оно будет эффективнее.
Рекомендованная схема профилактики- доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг- 2 р/д 5 дней.
Если с момента укуса прошло более 5 дней- курс должен быть удлинен до 10 дней. Обязателен прием пробиотика совместно с доксициклином (линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 дней).
Есть ли какие либо симптомы? Температура? Как выглядит место укуса? Какие анализы сдал ваш супруг?
Через 3-4 недели с момента укуса нужно будет сдать кровь на бореллиоз ИФА-методом на IgM, G, общий анализ крови для контроля.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какое состояние кожи в месте укуса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется начинать экстренную профилактику не позднее 5 суток с момента укуса клеща (лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики используется доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Через 3 недели с момента укуса необходимо сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, обязательно начинаете лечение сразу же