Консультация педиатра /

Одной ножкой двигает активнее — вопрос №1562077

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев будет. Лежа на спине, он постоянно «долбит» одной ногой (правой) левой тоже может двигать, но не так активно. В основном правая нога у него активная. Норма ли это? При ползании, активнее правой ногой отталкивается, левая поднята, но иногда и её задействует, двумя отталкивается, что делать? К кому идти? По УЗИ тазобедренных всё в норме

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, такое может быть и в норме, но лучше показать ребёнка очно педиатру и неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, педиатр ничего плохого не увидел, один невролог понаставил диагнозов, что и синдром мышечной дистонии, непонятно, как она это определила, ассиметрию положения правого бедра ставит, ГИЭ (вот это больше всего смущает) на основании чего можно поставить такой серьёзный диагноз??? Другой невролог сказал, что всё хорошо, ребёнок развивается, как нужно
Педиатр
Видимо вам просто попался неграмотный специалист, к сожалению. При истинном ГИЭ клиническая картина очень плохая, состояние таких деток тяжелое, поэтому не переживайте.
Ваш малыш развивается в своём темпе и так как ему удобно!
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ ? а если она ставит мышечную дистонию, как это определить? Может массаж пройти, а какой общий?
Педиатр
То что вы описываете не похоже на мышечную дистонию, этот диагноз вообще-то целом сомнительный.
Массажи вы можете делать ребенку самостоятельно, поглаживающие нежные, они будут приятны малышу и будут успокаивать и расслаблять.
Массажи лечебные редко когда нужны и ими занимается уже специалист с медицинским образованием.
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла Вас, спасибо большое, успокоили ?
Педиатр
Наташа, доброе утро!
Ничего патологичного в этом нет, правая нога у ребёнка опорная, поэтому она задействована больше. Чтобы не беспокоиться покажите очно ребёнка неврологу/ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, один невролог понаставил диагнозов, что и синдром мышечной дистонии, непонятно, как она это определила, ассиметрию положения правого бедра ставит, ГИЭ (вот это больше всего смущает) на основании чего можно поставить такой серьёзный диагноз??? Другой невролог сказал, что всё хорошо, ребёнок развивается, как нужно
Педиатр
Если по НСГ никакой патологии у ребёнка не выявлено, не переживайте. Если вас приводят в диссонанс разные мнения врачей, проконсультируйтесь с третьим неврологом, обговорите поставленные диагнозы первым специалистом. Я согласна, с тем что ребёнок развивается, и это норма что он одной ногой дрыгает больше.
Клиент
Дарья Игоревна, у нас по нсг последнему левый желудочек немного расширен и микрокиста, но нейрохирург сказал, что это не страшно,и на развитие ребёнка никак не влияет, было у нас привычное положение головы направо клонил ребёнок голову, мышцы напряжены были, проходили курс у остеопата, сейчас вот невролог какую-то ассиметрию увидел правого бедра и мышечную дистонию, слева мышцы шеи сказал напряжены, ну как так ?‍♀️
Педиатр
Сходите к еще одному неврологу для осмотра. Описаная вами вся картина не похожа на мышечную дистонию. Все эти кисты они рассасываются у деток. Не переживайте. Если в целом развитие ребёнка идет по возрасту, у вас нет повода для переживания.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое Вам? мы только с животика на спинку пока не научились, пару раз попробовала, может спонтанно получилось, а так переворачивается на живот и с одного, и с другого бока, ползаем по пластунски, вокруг своей оси вертится
Педиатр
Делайте массаж, в интернете огромное количество видео как делать.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо большое ☺️
Педиатр
На здоровье!☀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Если малыша поставить на ноги, то опора есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а что именно загрузить, как ползает? Или ножкой когда дергает?
Клиент
Ирина Анатольевна, ну да, старается опираться, пружинит, пытается переставлять даже ножки иногда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно снять как ползает и как делает ножкой)
Педиатр
Здравствуйте Наташа, рекомендую очно показаться неврологу. Будьте здоровы!