Консультация лора /

Болячка в носу — вопрос №1562088

Здравствуйте
Я увлёкся сосудосуживающими, и 2 недели назад обнаружил дискомфорт. Само по себе не болит но если помассировать нос снаружи то неприятно.

Я практически уже слез с ксимелина, чувствую себя хорошо, пользуюсь олифрином и метилурацилом, и в целом я могу пшикнуть раз в день снуп но не более.

Сахар в крови нормальный
ВИЧ гепатит И так далее сдавал месяц назад (отрицат). Нигде кроме носа никаких болячек И так далее нет,

Прилагаю фото.

Возможно ли что я просто нетерпелив или нужны заживляющие мази или дело в другом (свищ?)

Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На коже преддверия носа у вас эрозия - небольшая ранка которая скорее всего возникла при высмаркивании. Никакого свища нет по фото. Лечение верное у вас. Орошайте дополнительно нас спреем Аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день до 5-7 дней для увлажнения слизистой.
Мазь метилурацил вставляйте на четверти ватного диска в нос на 10-15 минут до 3 раз в день 7-10 дней
Старайтесь сильно не сморкаться и не травмировать ранку пальцем.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Это небольшое изъязвление, повреждение слизистой оболочки. Просто продолжайте использовать вашу мазь, также увлажняйте слизистую носа спреем Олифрин, а если образуются корочки не снимайте их самостоятельно они сойдут сами. Ничего серьёзного страшного там нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ничего страшного нет , просто пересушили слизистую . Нос орошайте олифрин спрей до 14 дней, на ватных тампонах мазь левомеколь или метилурациловую мазь или мазь гиоксизон на 30 минут 2 раза в день 10 дней, углеводы (мучное и сладкое) ограничить.

Отказаться от сосудосуживающих спреев. Как пройдёт ранка и у вас так и будет зависимость от спреев , тогда начните назонекс 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не свищ, на слизистой у вас раневая поверхность - заживление в среднем происходит 10-14 дней
Продолжайте наносить Метилурациловую мазь 2 раза в день
Также можно использовать спрей Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - он с Дексапантенолом, заживляющий