Консультация нейрохирурга /

Гемангиома в грудном отделе позвоночника — вопрос №286175

Здравствуйте. Подскажите, какое решение будет более правильным? У пациента гемангиома грудного отдела позвоночника 13-11 мм. Возраст - 68 лет. Есть проблемы кардиологического характера и аллергия на антибиотики и некоторые другие формы лекарств. Каков шанс, что операция поможет, а не повлечет за собой серьезные последствия. И каков прогноз, если операцию не сделать? Понимаю, что сложно ответить без осмотра, анамнеза и прочих данных, хотелось бы услышать мнение хотя бы примерное, чтобы понимать ситуацию под разными точками зрения.

Невролог
Гемангиома не большая, клинического значения не имеет. Можно через год сделать контроль МРТ, и посмотреть будет она рости или нет. Не желательно делать физиолечения, грязелечение на эту область.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если нет стойкого болевого синдрома и быстрого роста гемангиомы в динамике - операция не показана, только наблюдение в динамике. Обязательно нужно исключить тепловые физиопроцедуры и массаж этой области ( так как усиленное кровообращение способствует росту опухоли). Даже если в дальнейшем понадобится оперативное лечение, на данный момент существуют малоинвазивные способы, например чрескожная вертебропластика ( введение костного цемента в ткань опухоли), лучевая терапия.

Невролог
Добрый день. Гемангиома сама по себе носит доброкачественный характер. В вашем случае ее размеры небольшие, не приводят к сдавлению окружающих тканей, в том числе и нервных волокон. Гемангиомы часто являются случайной находкой. Исключите физиолечение на данную область, а так же наблюдение в динамике 1 раз в год МРТ