Консультация сосудистого хирурга /

Гемангиома на пальце ноги — вопрос №265563

У нашей дочки при рождении обнаружилась гемангиома на пальце ноги. сейчас ей почти 7 месяцев. Были на приеме у сосудистого детского хирурга. Он объяснил что мы поступаем на один день к ним и лазером удаляем эту гемангиому. Но вместе с этим нужно будет принимать "Анаприлин" в течении полугода. Как мы поняли с супругой, это лекарство имеет побочные действия и этот факт нас сильно испугал. Где то пишут что нужно ждать дольше и не вмешиваться хирургически, где то что именно эти лекарства очень вредные. Хотелось бы услышать вашу точку зрения по поводу лечения и выбранного лекарства.

Терапевт
Здравствуйте, она увеличивается в размерах или нет, учитывая с момента рождения?
Клиент
Мария, на фото это данный момент. При рождении пальцы были вровень. Понемногу увеличивается.

Терапевт
Она увеличивается в связи с ростом ребенка, а контуры,скажем так расширяются?
Клиент
Мария, мне кажется что она растет немного быстрее чем пальцы.
Терапевт
В таком случае препарат необходимо принимать, все верно вам сказал хирург, и при возможности, необходимо удаление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да действительно специалист с которым вы общались прав , все именно так и нужно делать. Гемангиома будет расти вместе с пальчиком, может быстрее. Есть конечно и абортивные формы и спонтанное их пропадание , но это скорее редкое исключение. Что касается анаприлина то подбирается МИНИМАЛЬНАЯ доза , которая в большинстве случаев не вызывает никаких побочных эффектов, а если вдруг и возникают то лечение корректируют. Работать с пальчиком нужно. А самое главное слушайте специалиста - вашего детского хирурга у которого опыт лечения таких образований есть и как делать правильно он знает точно, а статьи на различных ресурсов проверять на достоверность. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Рамиль !
Какова была динамика гемангиомы за 7 месяцев : размеры увеличились, уменьшились или те же ,что и были ?
Клиент
Яков, на фото можете посмотреть. Гемангиома выросла больше пальца на пару миллиметров.
Хирург
На фото- то я Вижу ! Я не знаю как она выглядела при рождении, 7 месяцев назад ? Вверх, в сторону фаланги за это время она увеличилась или нет ?