Консультация терапевта /

Длительно повышена температура — вопрос №1562419

Здравствуйте, в течение месяца повышена температура тела. Скачет в районе 37,1-37,4. Раньше повышенная температура была только во второй половине цикла. С этого цикла с первого дня держится. Ночью температуры нет. Так же начала принимать сейчас Ярину. Сдала общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, мочу, всё в норме. В анамнезе хронический тонзиллит, но горло не болит, у Лора была, миндалины нормальные, два месяца назад промывала. Гормоны щитовидки норма, УЗИ более менее. УЗИ малого таза месяц назад без патологий. Низкий уровень витамина Д, слегка повышен тестостерон, дгэа-с. Пролактин, лг, ФСГ, кортизол, кальций, прогестерон норма. От чего может быть такая температура?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, нет очага воспаления например кариозные зубы? Воспаление в носоглотке? Стоматолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, была два месяца назад, пролечила. Сейчас нет незалеченных. Насморка тоже нет. Фарингит хронический.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее ротовую полость до 6 раз в сутки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Парацетамоловый тест пробовали проводить?
Снижается температура тела после приема жаропонижающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, сейчас 37.1, выпила нурофен. Мерить через час?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, измерьте через час.
Если температура не снизится, вероятно она не воспалительного генеза.
Клиент
Алексей Cергеевич, переменила, была 37.1, сейчас 37,2
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К тревоге склонны? Стрессам подвержены?
Клиент
Алексей Cергеевич, постоянно нервничаю, назначали фенибут, от него спать хочу, не могу пить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего у вас термоневроз, в рамках психогенного расстройства.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алексей Cергеевич, в этом месяце один ребёнок в школу пошёл, второй в сад и добавилось.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
Представленные анализы - без патологии, по результатам анализов характер субфебрилитета - не ясен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Если недавно болели чем-то это вполне может быть так называемый температурный хвост - который возникает после перенесенного ОРВИ и проходит сам спустя несколько месяцев, обычно для коррекции достаточно нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, общий анализ прикреплён, срб в норме. Не болела.