Длительно повышена температура
Здравствуйте, в течение месяца повышена температура тела. Скачет в районе 37,1-37,4. Раньше повышенная температура была только во второй половине цикла. С этого цикла с первого дня держится. Ночью температуры нет. Так же начала принимать сейчас Ярину. Сдала общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, мочу, всё в норме. В анамнезе хронический тонзиллит, но горло не болит, у Лора была, миндалины нормальные, два месяца назад промывала. Гормоны щитовидки норма, УЗИ более менее. УЗИ малого таза месяц назад без патологий. Низкий уровень витамина Д, слегка повышен тестостерон, дгэа-с. Пролактин, лг, ФСГ, кортизол, кальций, прогестерон норма. От чего может быть такая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, нет очага воспаления например кариозные зубы? Воспаление в носоглотке? Стоматолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, была два месяца назад, пролечила. Сейчас нет незалеченных. Насморка тоже нет. Фарингит хронический.
орошать антисептиком Мирамистин в спрее ротовую полость до 6 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Парацетамоловый тест пробовали проводить?
Снижается температура тела после приема жаропонижающих препаратов?
Алексей Cергеевич, здравствуйте, сейчас 37.1, выпила нурофен. Мерить через час?
Да, измерьте через час.
Если температура не снизится, вероятно она не воспалительного генеза.
Алексей Cергеевич, переменила, была 37.1, сейчас 37,2
К тревоге склонны? Стрессам подвержены?
Алексей Cергеевич, постоянно нервничаю, назначали фенибут, от него спать хочу, не могу пить.
Скорее всего у вас термоневроз, в рамках психогенного расстройства.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Алексей Cергеевич, в этом месяце один ребёнок в школу пошёл, второй в сад и добавилось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила.
Представленные анализы - без патологии, по результатам анализов характер субфебрилитета - не ясен.
Принятый ответ
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Если недавно болели чем-то это вполне может быть так называемый температурный хвост - который возникает после перенесенного ОРВИ и проходит сам спустя несколько месяцев, обычно для коррекции достаточно нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, общий анализ прикреплён, срб в норме. Не болела.