Гепатит В ,расшифровка анализа

Здравствуйте, господа инфекционисты и гепатологи. Недавно обнаружили вирусный гепатит В, сдал в Гемотест количественный анализ ультрачувствительным методом где мне непонятно много копий вируса или нет. Прикрепляю скан анализа.

Хр.синусит
47 лет

Здравствуйте!
Это низкое количество копий вируса.
Для уточнения активности так же стоит смотреть АЛТ и Фибросокан.

Павел Андреевич, АЛТ 90 , фиброскан не делал. Нве положительный

Возможно стоит думать о лечении.
Выполните фиброскан, ИФА крови на гепатит Д сумм антитела и очно покажитесь врачу

Павел Андреевич, подскажите количество копий при округлении получается 14. Я правильно понимаю, что в 1 мл сыворотки 14 копий вируса?

сейчас не пользуются копиями, сейчас используют МЕ.

Здравствуйте. Вам необходимо пройти эластометрию на аппарате фиброскан. По результатам к врачу инфекционисту( гепатологу) для лечения гепатита В.

Алексей Александрович, это я и так понимаю.Я задавал вопрос о количестве копий вируса.

Сейчас учёт ведут в МЕ, число копий мало, но оно имеет свойство увеличиваться и соответственно требуется лечение

Алексей Александрович, спасибо. Ваш коллега мне уже всё подробно объяснила.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте, по анализу вн не высокая, но она указывает на активное размножение вируса.
Если днк ВГв более 2000Ме/мл, тотэто показания к терапии. Стоит полностью дообследоваиься у инфекциониста и решать вопрос о терапии для снижения активности вируса

Ирина Владимировна, указанные копии вируса при округлении равны четырнадцати. Я правильно понимаю, что это 14 копий в мл сыворотки крови или нет?

Не совсем понятное соотношение, но вот первая цифра абсолютно точно 3*10 в 3 - это 3000МЕ/мл, что более 2тыс, плюс у вас HbeAg положительный, что подтверждает активность вируса

Ирина Владимировна, просто в прикрепленном скане, лаборатория дала комментарий, что эти 3 х10³ МЕ/мл, соответствует 13,5....... копий вируса/мл. Поэтому и спрашиваю, получается у меня 13,5(при округлении 14) копий вируса в 1 мл сыворотки крови?

Это 14 на 10 в 3, то есть 14000 (копий в мл всегда больше, чем МЕ/мл при переводе)

Ирина Владимировна, я, так понимаю существует классификация вирусной нагрузки по МЕ. То бишь ,2000 МЕ это некий градиент. Можно мне узнать эти значения, что бы ориентироваться. То есть до 2 тыс это незначительная нагрузка, а дальше на какие цифры ориентироваться?

Такой градации нет, есть граница, когда нужно принимать терапию (это порог при котором вирус активен и может нанести вред печени), этот уровень более 2000Ме/мл (или более 10000копий/мл)

Ирина Владимировна, Вы, как всегда на высоте. Очень приятно общаться с грамотным специалистом. Разложили всё по полочкам. Какие мне нужно кроме фиброскана, периодически сдавать анализы, чтобы наблюдать за динамикой гепатита. Ведь у меня Hbs и Нве антигены положительные ,а антител к ним нет,через какое время ожидать появления этих антител примерно?

Принятый ответ

Спасибо)
Так как гепатит б хронический, то HbsAg никогда не уйдёт и соответственно антител (антиHbsAg) никогда не появится, HbeAg появляется при активности вируса, он станет отрицательный как вирус перестанет размножаться (например на фоне терапии)

1 раз в год точно нужно делать фиброскан и узи печени. Если начнёте лечение, то через 3, 6, 12 месяцев сдаёте Алт, пцр вгв качество, HbeAg. После года контроль этих анализов обязательно 1 раз в 6 месяцев, другие показатели по необходимости, но не реже 1 раз в год (биохимия, оак, антиHDV)

Здравствуйте! Вирусная нагрузка не большая. Для уточнения состояния печени надо сделать фиброскан печени и сдать кровь на биохимию. с учетом всех результатов определиться с тактикой ведения