Консультация гепатолога /

Anti HBs положительный — вопрос №1718657

Здравствуйте , обследовалась для плановой операции, сдала анализ на антитела к поверхностному антигену вируса гепатита в (anti-HBs) результат положительный 93,84, ничего не беспокоило никогда и не беспокоит , насчет прививок от гепатита не помню делала ли когда-то, АСТ и АЛТ 18, т.е. в норме, может это означать наличие болезни гепатита В? Какие нужно сдавать анализы ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антитела могут определяться после вакцинации или после контакта с гепатитом В.
Нужно сдать HbsAg, anti-Hbcore.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вы не ответили, может ли это означать что я могу болеть и сам гипатит В положительный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не означает, что вы болеете гепатитом В
Нужно дополнительно сдать HbsAg, anti-Hbcore
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Если у Вас есть эти антитела, то Вы точно сейчас не больны. Антитела могут говорить как и вакцинации (скорее всего, Вы были привиты), так и о перенесённой болезни, чтобы прояснить ситуацию, сдайте дополнительно anti-HBc total.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сегодня сдала кровь ПЦР тест на гепатит В, по нему можно определить ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, нельзя. Этот анализ показывает только, есть сейчас вирус в крови или нет. У Вас его точно не будет, так как есть anti-HBs.
Клиент
Ольга, значит мне просто нужно выяснить антитела после вакцины или после болезни? Нужен anti-HBc, я правильно поняла ? HBsAg не нужен?
Врач УЗД, Инфекционист
Если HBsAg не сдавали, то его стоит сдать тоже.
Клиент
Ольга, подскажите , могла я переболеть им бессимптомно ? Небыло лечения, никаких жалоб! не узнала бы, если не плановый осмотр.Заранее спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да. конечно так бывает. Вирусный гепатит В, как и большинство вирусных инфекций, чаще всего протекает бессимптомно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Иммунитет после прививки, в хорошем защитном титре для общей популяции, ревакцинация не нужна, если вы не в группе риска
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, могла я переболеть им бессимптомно? Никаких жалоб и лечения небыло, в сознательном возрасте не помню чтобы делала прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Прививку делают в первый год жизни (проверьте календарь вакцин)

Бессимптомно переболеть можно, 80% острых гепатитов б заканчиваются выздоровлением, но после гепатита обычно титры гораздо выше. Болели вы или нет можно определить по антиHbcAg, но думаю, что он у вас будет отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, название anti-HBc это одно и тоже?
Инфекционист, Гепатолог
да это оно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит).
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела Вас поствакцинальные и ревакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если никогда небыло симптомов и лечения , все равно есть вероятность что я переболела им бессимптомно?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что Вам 28 лет, Вас точно должны были прививать в детстве, с большей степенью вероятности что антитела поствакцинальные.
Но, проверить это нужно.
Бессимптомная встреча с вирусом возможна.