Расшифровка анализов

Добрый день! Во вложении недавние анализы. Так же ранее делала узи - по результатам немного увеличена селезёнка. Делала гастроскопию - рефлюкс эзофагит и поверхностный гастрит. До сдачи анализов лечила желудок (омез+ Урсосан) и принимала Сидерал 2 месяца для поднятия ферритина (был низкий) но не поднялся в итоге. На данный момент и ранее меня беспокоит головокружение при ходьбе, иногда чувство дурноты, поднимается сердечное давление (по жизни 100/70, когда плохо то 115/85), так же обсыпало лицо и спину как будто переходной возраст начался заново. Мне прописали снова Урсосан, а вместо Сидерала пить Ферретаб, коллаген, витамины группы В. После нескольких дней приёма начались проблемы с пищеварением (несварение) побаливает желудок после Ферретаба. Будем вводить Гастростат. Вопросы: 1. Могут ли мои симптомы по головокружению по общему плохому самочувствию быть из-за низкого ферритина? 2. Нужно ли по результатам анализов принимать еще какие-то лекарства? 3. Нужны ли ещё какие-то исследования? 4. Может мы что-то упускаем с врачем?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.
1. Да, ваши симптомы связаны с низким уровнем ферритина. Это показатель латентной анемии отсюда головокружение и плохое самочувствие. Были ли изменения с желчным пузырем? Почему назначили урсосан?
2. Сейчас плюсом наладить питание. Мясо: говядина, телятина, яйца, овощи, фрукты. У вас ниже нормы общий белок. Поэтому нужна белковая пища. Также обязательно продолжить прием препаратов железа. Омепразол можно заменить на рабепрозол (разо 20 мг) или эзомепрозол ( нексиум 20 мг). Это более современные препараты.
4. Сделать дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на H.pylori, необходим осмотр гинеколога при любой анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, крайне низкий ферритин, признаки перенесённой вирусной нагрузки, немного повышен холестерин, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. АлТ понижен это может быть по причине недостатка витаминов В в первую очередь пиридоксина, плохого питания. Рекомендую Тотема - это препарат железа в жидком виде, на слизистую желужка действует мягче таблеток, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. Ферритин это белок и для его функционирования нужно и железо и белок. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. 1. Да. 2. Тотема, Омега 3 анализы на анемический профиль 4. По какой причине назначен Урососан? Рекомендую отрегулировать питание и питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! Урсосан сейчас назначен для подготовки к противопаразитарной терапии. Но я не понимаю зачем мне ее проходить, никаких анализов не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В даном случае необходима госпитализация! и комплексное обследование, причина - критическое снижение общего белка!
Где скрывается проблема из описания и прикрепленных анализов - не ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте тотему 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и гиперхолестеринемии.
Для выявления причины анемии,проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс,фкс,кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас низкий белок, поэтому и не поднимаетсяыерритин, неоткуда взяться строительному материалу . Нужно искать причины снижения белка( проблемы с почками, хронические воспаление, недостаток в пище и пр)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать