Температура 38.6 ребенку 8 месяцев
Уже 3ий день температура ,начиная от 37.8 до 38.6 сегодня . Даю эффералган,Нурофен,и ставила на ночь свечку .эффералган лучше справляется,быстрее .врач приезжала 3 дня назад ,3 нас кашель был сильный ,но тогда ещё не было температуры ,сказали горло красное мазать винилином ,нос капать .что можно ещё дать малышке?как помочь? Стоит ли ещё раз вызвать врача ? И ещё вопрос подгузник обязательно надо снимать когда температура ?
Здравствуйте!
Горло мазать ничем не надо.
Кашель может быть от постназального затека.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + аспирация сдизи;
При заложенности можно использовать сосудосуживающие - не чаще у раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Если температура держится более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.
При повышенной температуре, если ребенок горячий, его можно раздеть, в том числе и снять памперс. Снимать его не обязательно, но желательно, чтоб он мог большей поверхностью отдавать тепло окружающей среде, а не перегреваться под ним больше.
Будьте здоровы!