Консультация эндокринолога /

Сахар 12,7 через полчаса после углеводов — вопрос №2381197

Диабета нет. Периодически, если не поем, падает сахар до 3.0. Обследовалась как могла:
Гликированный гемоглобин 4.9%
Глюкоза натощак от 4.5 до 5.1
Инсулин 4.9
С-пептид 430

Дома глюкометр АйЧек, откалиброван по плазме, точность сверяла спец.раствором – значения совпадают.
Знаю, что обычно сахар измеряется через 2 часа после еды, иногда через 1 час. И всё же решила проверить, какой он сразу после еды (через 30 мин).
На завтрак была овсянка на молоке с орехами и фруктами. Через полчаса сахар 10.7
Через час 7.4
Через 2 часа 6.3
Вечером был рис с растительным маслом и кунжутом.
Через полчаса сахар 12.7 !!! Перепроверила на другой руке – 11.0
Через час 9.3
Через 2 часа 7.2

Скажите, пожалуйста, это нормальные значения, или уже нарушение?Инсулинорезистентность?

Возраст: 20

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз (компенсирован)

Эндокринолог
Здравствуйте.это нормальные показатели.сахар информативно измерять не раньше чем через 2 часа после после любого приема пищи
В данном случае инсулинрезистентности ,как диабета и пред диабета нет
По симптомам что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, по симптомам не беспокоит, но иногда от сладкой пищи в течение получаса появляется какой-то мандраж, паника, немного тошнит. Через полчаса проходит.

Скажите, сахар в начале может повышаться даже до таких цифр? Слышала мнение эндокринолога, что если в любое время, не зависимо от приёма пищи, выявляется сахар больше 11, то это серьёзное нарушение

Эндокринолог
Да ,может повышаться и до таких цифр
В данном случае,если переживаете рекомендую сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Эндокринолог
Здравствуйте
После еды изменяем только через 2 часа не ранее , так как сахар через 30 мин или через час будет всегда повышен
Инсулин не успел выработаться и снизить сахар

Через 2 ч сахар снизился, норма до 7,8
Поэтому волноваться не о чем
Нарушение углеводного обмена нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, он может повыситься даже до таких цифр? Слышала мнение эндокринолога, что если в любое время, не зависимо от приёма пищи, выявляется сахар больше 11, то это серьёзное нарушение
Эндокринолог
В этом случае сдается на гликированный, он в норме
Можно повысится и до таких цифр

Если переживание , то можете пройти ПГТТ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ориентируемся только на глюкозу натощак и через 2 часа после еды.
Как бы Вы не проверяли глюкометр, он может давать погрешность в 1.5.
пройдите глюкозотолерантный тест для верности.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Значения через полчаса-час и т.д могут быть какими угодно
И это норма
Оцениваются только сахар натощак-норма до 6.1
И через два часа-до 7.8
Поэтому у вас нет нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Через пол часа повышается у всех, главное не выше 11.1. Через 2 часа в норме повышения нет. Смотрим натощак и через 2 часа после еды, через час после еды смотрят у беременных. У вас нет отклонений, в норме. Сахар контролировать не имеет смысла
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а если через полчаса будет больше 11, что в таком случае дальше смотреть и делать? Чтобы исключить или подтвердить нарушение.
Глюкозотолерантный тест пройти к сожалению не могу, очень плохо переношу сладкое в таком количестве.
Эндокринолог
Повышение один раз, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, точнее конечно будет тест сделанный в лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным глюкозы все хорошо .
Оцениваем глюкозу через 2 ч после еды .
Глюкометры дают большую погрешность , ориентироваться надо на результаты из Вены
Гликированный гемоглобин в норме
Можно сделать глюкозотолерантный тест
Клиент
Нина Ивановна, глюкозотолерантный тест пройти к сожалению не могу, очень плохо переношу сладкое в таком количестве. Можно просто прийти сдать кровь из вены после углеводного завтрака?
Эндокринолог
Нет , вы не подсчитаете количество углеводов . Для теста есть определённые условия и нормы глюкозы .