Анализы кала, 4,5 месяца
Здравствуйте. 25.10. ребенку будет 5 месяцев. Полностью на смеси. Около месяца назад появились проблемы со стулом, стал жидкий (на фото не такой, в живую жиже), до 6 раз в день, утром много, а к вечеру звук как при поносе, а на памперсе меньше чайной ложки, с зелеными прожилками. Пару раз бурлило в животике во время еды, плакал. Когда сдавали на углеводы и дисбактериоз в баночке с анализом не вода конечно, но можно было даже «потрести кал». Пропили дней 10 назад баксет бейби 8 дней, не изменилось ничего. Сдавали анализы без баксет уже. Сдали копрологию, углеводы и дисбактериоз. Все анализы прикрепила и фото стула тоже. Аппетит не менялся. Температуры не было. На данный момент стул не такой частый, сегодня раза 2 сходил. Фото стула на сегодняшний день нет пока. Очень пугает в дисбактериозе сальмонелла!!! Откуда могла взяться?! Уже не опасно для малыша?! Посмотрите, пожалуйста, все анализы!!!
Здравствуйте! Вероятно, ребёнок перенёс сальмонеллёз с формированием реконвалесцентного носительства сальмонеллы, заражение возможно только через рот (с пищей, водой или через грязные руки от больного или носителя). Носительство само по себе не опасно для носителя (ребёнка) и не требует лечения, пройдёт самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.
Однако так как ребёнок выделяет сальмонеллу с калом. необходима тщательная гигиена рук при контакте с ним, чтобы Вы сами и другие члены семьи не заразились.
Ольга, спасибо! Получается все таки он заразился от нас? Потому что кроме смеси он ничего не кушал! В доме есть кот, иногда даем сырое мясо, но в контакте с котом не был…практически к нему не подходит??♀️
Если ребёнок ещё не получает прикорм. то, вероятно, да, от кого-то из взрослых получил сальмонеллу.
Ольга, значит мы тоже носители? Нам нужно что то пить? Сдавать? И самое главное, если в кале уже выселено у малыша, значит он уже болеет, это не значит, что грубо говоря он заболел в день сдачи анализа и симптомы могут еще могут проявиться?! Сдавали 17.10.
Такое возможно. Нет, носительство не требует лечения, если только человек не работает в пищевой сфере или не проживает в закрытом коллективе.
Если Вы имеете в виду возможность выделения сальмонеллы в кале в инкубационном периоде (до появления симптомов), то нет, такой вариант невозможен. Инкубационный период сальмонеллёза всего до 2-3 суток.
Ольга, большое вам спасибо! Успокоили меня! Остальные значения дисбактериоза в норме? По углеводам у нас как будто лн, нужен фермент
Остальные показатели значения не имеют - это нормальные бактерии кишечника, их количество может быть любым.
Ольга, прививку можно делать нам? По плану 29.10 вторая пентаксим
И были на очном приеме гастроэнтеролога по талону, она все равно расписала лечение??♀️ посмотрите его, пожалуйста. Я немного в ступоре, дават лекарства/нет…вроде и лишнего не хочу, а с другой строны ухудшить боюсь
Доброе утро! Да, можно, если в общем самочувствие ребёнка хорошее.
Посмотрела назначения гастроэнтеролога - в основном пробиотики и бактериофаги, это вполне безопасные препараты, но доказанной клинической (в реальной практике) эффективности при сальмонеллёзе или носительстве сальмонелл у них нет.
Ольга, а нам прописали антибиотик Ципролет, дочке старшей, 10 лет, бактериофаг но по 30 мл 3 р в день, ей можно что то другое? А то это очень бактериофага нужно будет) но не антибиотик…
Добрый вечер! У старшей дочери есть симптомы кишечной инфекции сейчас?
Ольга, их если честно ни у кого из нас не было??♀️ только у кота, его рвало…
Принятый ответ
В таком случае приём антибиотиков не показан, они только способствуют более длительному носительству.
До 18 лет фторхинолоны, в том числе ципрофлоксацин, противопоказаны.
Здравствуйте
По анализам и описанию есть транзиторная лактазная недостаточность.
Ферменты принимает ребёнок?
Лактазар или колиф
Екатерина Юрьевна, нет, потому что только впервые сдали на углеводы. До этого педиатр ничего не говорил(
Температуры не было у ребёнка?
У других членов семьи проявления кишечной инфекции были?
Екатерина Юрьевна, температуры не было и мы не страдали??♀️
Тогда это действительно носительство, и лечения не требует.
По лн в каждое кормление лактазар или колиф применяется.
Екатерина Юрьевна, ходили на прием к гастроэнтерологу, был талон, прикрепила ее лечение, посмотрите, пожалуйста ?
Здравствуйте
Да лечение адекватное.
Принятый ответ
Вакцинировать можно, данное состояние не является противопоказанием к вакцинации