Повышена мочевая кислота

Здравствуйте, 2 года болит колено, лечила по рекомендациям ортопеда, лучше не становится, сейчас отнимается вся нога. Беспокоит ещё и то что мочевая кислота повышена, начиталась что может быть падагра?, страшно.

Гипертония, повышенный холестерин, сахар 2 типа, атрофический гастрит, панкреатит, экстрасисталия, артроз
52 года

Здравствуйте, Наталья, какую диету соблюдаете? Препараты какие принимаете? Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,по диете стараюсь не есть жареного,острого,на данный момент принимаю много таблеток,на постоянной основе лориста н 50 мг,нипертен 2.5,роксера,Метформин,нексиум,бывает Урсосан,эрмиталь 25

нужна консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич,живу в селе пока нет возможности добраться до города,какие можно препараты попить обезболивающие чтобы не навредить жкт,даже ночью беспокоят боли

Принятый ответ

Терафлекс Адванс для снятия боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, результаты прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Если обострение артрита происходит на фоне повышения мочевой кислоты, необходима консультация ревматолога для исключения подагры.
При повышении мочевой кислоты необходимо соблюдение низкопуриновой диеты, она включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепила анализы и обследование,что вы мне посоветуете,боли даже не дают спать ночью

Повышение мочевой кислоты - незначительное, рекомендую соблюдение низкопуриновой диеты.
В данном случае необходима повторная консультация ортопеда.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 14 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте анализы сдавали?прикрепите фото

Наталья, добрый день!
Какие цифры мочевой кислоты?
мрт колена делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте я прикрепила свои анализы

Наталья, посмотрела Ваши обследования.
Уровень вит В 12 низок.
Обратите на это внимание. Нужны Вам препараты группы В.
Мочевая кислота повышена, но незначительно и о подагре это не говорит.
Это пока на стадии нарушения обмена веществ. Нужно больше пить воды в течение дня, чтобы мочевая кислота выводилась и пересмотреть свой рацион. К повышению мочевой кислоты ведут мясные жирные продукты, наваристые бульоны.
По мрт колена у Вас достаточно серьезные изменения.
Уточните, какое лечение назначал Вам ортопед?
какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте я вам отправила заключение ортопеда ,назначение которого было 2 года назад,и недавнее назначение отртопеда

Наталья, выписки посмотрела.
Вы прокалывали румалон?
какой эффект?
Считаю, что Вам нужно посетить ревматолога с целью назначения подколок дипромета( гормон) прямо в сустав. Это значительно облегчит Вам жизнь. Облегчит боль в колене.Ходили к ревматологу?
Нужно идти целенонаправленно и попросить уколы в сустав.
Вам можно именно по мрт Вашего сустава задать вопрос на сайте нашим травматологам. У Вас сочетание нескольких проблем, поэтому так сложно всë протекает. Нужно подробно расписать что и как болит, как давно, чем лечились.
Вам дадут грамотные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, да румалон прокалывала по назначению,но тогда сильно не болела,поэтому не понила эффективность,до этого когда болело хирург сделал укол в сустав Дипроспан,колено покраснело,но боль ушла на несколько месяцев,но сейчас просто долгое время болит вся нога,до узких специалистов добираться далеко

Принятый ответ

Наталья, поняла.
Вот по симптомам снова нужен укол в сустав.
И консультация грамотного травматолога, особенно если ситуация с суставом на данный момент стала хуже.
Есть аналог румалона в таблетках с хорошим эффектом , это терафлекс, но принимать не менее 2-3 мес.
Мочевую кислоту проконтролируйте через 2-3 мес. Пока налаживайте питьевой режим, ограничьте мясные бульоны.
Если повышение мочевой кислоты будет сохраняться, тогда посетите ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте, подагра чаще дебютирует с отёка и боли сустава большого пальца стопы. Но однозначно при гиперурикемия можно держать гипопуриновую диету, рассмотреть прием аллопуринола, проверить общую биохимию, УЗИ почек выполнить, снижать вес, если есть , не употреблять алкоголь.