Консультация ревматолога /

Боли в покое. Артрит и Артроз — вопрос №2804888

Здравствуйте. Я с 4х лет болею ювенильным артритом коленных суставов. Долгое время была в ремиссии, просто проверялась время от времени. Недавно начали болеть бедра. Обратилась ко врачу, сделали КТ, сдала кровь. На КТ выявили гонартроз тазобедренных суставов и лонна (я не рожала), все в 1-й степени. На анализах крови СОЭ 30, СРБ в норме, остальные показатели в норме. По рекомендациям ортопеда и ревматолога пропила лекарства: противоовспалительные, релаксанты, делала компрессы. Продолжаю назначеный курс бадов и хондропротекторов. СОЭ пришло в норму, СРБ так и не повышался. Но проблема в том, что боли не уменьшаются, больно и в покое, особенно-дискомфортно долго сидеть. Ноет в районе паха и отдает в ногу (по гинекологии все нормально). На артрит не похоже (нет воспаления, суставы визуально в покое), а артроз 1-й степени не должен так болеть. Так в чем проблема? Помогите, пожалуйста. Я очень тревожный человек и в целом, после постановки диагноза чувствую себя ходячим мертвецом.

Возраст: 20

Хронические болезни: Артрит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пож-та КТ, анализы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
КТ не видит мягких тканей, которые нам нужны для подтверждения артрита.
Чтобы увидеть отек костного мозга, синовииты необх-мо сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме с жироподавлением (STIR).

Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Клиент
А возможен ли он при отсутствии воспаления в крови и завышенного С-рб. И без видимой припухлости сустава?
Терапевт
СОЭ 30-это завышено, а внешне не видно воспаления крестцово-подвздошного сочленения.
Клиент
Выше перечисленных болезней не было. Конъюктивит был год назад в лёгкой стадии
Терапевт
Вам хорошо помоги НПВС?

Рек-ся сдать генетич-ий анализ для диагностики спондилоартритов: HLA-B27.
Клиент
После приёма противовоспалительных СОЭ пришло в норму. Сегодня ещё раз сдала на повторный анализ СОЭ, СРБ и общий анализ (спустя 10 дней после последнего результата). Жду результат из лаборатории
Терапевт
А как боль на фоне НПВС, не беспокоила?
Клиент
Что касается НПВС-разово не помогает, курсово вроде да. Я пропила курс противовоспалительных и релаксантов. За 7 дней боли прошли, остался небольшой дискомфорт. Сейчас все опять вернулось, ещё с большей силой. Ещё нервничаю сильно, думаю что стану инвалидом или вообще умру. В случае необходимости и выявления артрита после анализов и врача, придётся всю жизнь принимать терапию. Чего я, собственно тоже боюсь, тк не хочу умереть от простуды в 30
Терапевт
Вам нужно понять, что ранняя диагностика и раннее начало терапии наоборот приведет заболевание в ремиссию и ваша жизнь будет долгой и счастливой.
Клиент
Спасибо, доктор. Я правильно понимаю, что наличие артроза усугубляет течение болезни? Я в целом не понимаю откуда у меня артроз лона, с учётом, что я не рожала. И ещё вопрос, если подтвердят артрит, мне стоит сразу ложиться больницу? Или можно начать первичное лечение дома, просто на больничном? И как быстро при ревматоидном артрите поражаются внутренние органы? Что стоит первым проверить? Спасибо
Клиент
Забыла указать, артрит с детства ревматоидный. Сдавала генетические тесты, которое это подтвердили
Терапевт
Артроз-это легкий так сказать диагноз, ничего страшного, для более точнойй диагностики сделайте МРТ КПС в режиме с жироподавлением.
У вас есть базисная терапия от Ювенильного артрита? Когда сдавали РФ?
В стационар не кладут при подтверждении диагноза, вполне можно лечиться амбулаторно при умеренных значениях соэ, срб, рф и клиники.
При РА органы поражаются редко, тем более сейчас при современном лечении поражение минимальное.
Клиент
Базисной нет, когда я проходила основное лечение назначили на пожизненно диколофенак (при болях) и компрессы/мази. Такое лечение назначали и в больницах и в институте ревматологии. Я каждые полгода сдавала анализы и в целом-ничего не беспокоило. Иногда, в плохую погоду могла выпить обезболивающие. Принимала курсами каждый год витамин Д+К . Как я понимаю, раньше старались не назначать метотрексат на пожизненное. РФ сдавала буквально две недели назад, показатель 20. Но как мне сказали, это разовый анализ. На последнем сеансе у врача, мне сробщили, что есть 3 из 5 факторов ра и пока ждём, что покажет противовоспалетильное и общее состояние, в том числе анализ крови и мочи. Спасибо за ваши быстрые ответы, доктор
Терапевт
Для более точно диагностики РА необходимо сдать АЦЦП, если все же РА подтвердится базисную терапию нужно принимать (Метотрексат) обязательно, для, как раз долгой жизни.
Терапевт
А норма РФ в лаборатории, которой сдавали какая?
Клиент
У них норма до 15
Терапевт
Значит есть превышение. Необх-мо сдать АЦЦП.

Хороших выходных вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и Вам доктор. Всего прекрасного Вам. У Вас интересный телеграм канал , полписалась, чтобы не пропустить информативные посты. Получила анализы, СОЭ, СРБ все в норме. Буду уже ждать приёма в клинике.