Консультация педиатра /

Сильные капризы — вопрос №1564037

Здравствуйте! Дочке полтора года. Стала плохо спать ночью, просыпается, плачет, ерзает во сне по всей кровати, складывается ощущение, что просыпается и потом не может уснуть. Потом засыпает и спит до утра. Вчера вечером заметила признаки простуды. Чихала весь вечер и терла нос, из носа не текло, но на ночь промыла морской водой. Уложила спать в 8 вечера и часов с 10 ночи опять начала возиться по всей кровати, и я заметила, что периодически дышит ртом, сосет пастушку, делает глоток ртом и дальше сосет, не просыпается, не встает, а именно ворочается и орет нос. Потом засыпает и дышит носом нормально. Далее опять также картина через полчаса, начинает ворочаться, глотает воздух ртом несколько раз и снова засыпает дышит носом, один раз чихала среди ночи. И почти всю ночь были такие просыпания, когда она ворочилась минут по 10, потом засыпала. Утром мы поехали к Лору, на аппарате с камерой посмотрели ей уши, горло и нос. Сказали, что воспаления нет, уши в норме, горло тоже, в носу отека нет, чтобы мешало дыханию. Единственное, небольшое скопление соплей есть в носу, в заключении написали острый ринит и сказали только промывать морской водой и наблюдать. Все время ребенок дышит носом, утром 4 раза подряд чихнула, сопли при этом не вылетают, промывала нос уже 2 раза и тоже все чисто. Ребенок не очень спал, когда зубы лезли и капризы были, сейчас тоже капризы жуткие в течении дня, не туда положила, не то взяла, из-за пустяков, я подумала, может, опять зубы, но десна не набухшие. Я не понимаю, это начало простуды или что такое может быть? Уже не знаю, как себя вести. Из-за чего такие беспокойства были этой ночью, если ничего серьезного нет? С чем такое поведение может быть связано? Боюсь пропустить что серьезное

Педиатр
Добрый день
Не переживайте, вас врач осмотрел, все нормально. Возможно зубки беспокоят малыша, но еще глубоко находятся. Попробуйте на сон холисалом мазать.
Педиатр
Здравствуйте!
Плохой тревожный прерывистый сон точно из-за насморка. Просто в горизонтальном положении пазухи заполняются, носик закладывает. Поэтому в течение дня пока физраствор закапывать и аспиратором чистить. Сон с приподнятым головным концом. Обязательно включать увлажнитель на ночь (не ставить совсем рядом с ребёнком) по задолженности носа на ночь називин бэби.
Принятый ответ

Педиатр, Инфекционист
Екатерина добрый день!В первую очередь вас хочется поддержать!Понимаю вас как маму, боишься что то упустить,плюс сам физически от этого устаешь(Вы все делаете правильно,доктор осмотрел,ничего критичного не нашел.Действительно ребенок возможно начинает заболевать или могут прорезываться зубы,необязательно десна должны быть набухшими,зубы могут быть еще далеко,как они начинают двигаттся,подниматься,это вызывает дискомфорт,болезненность у ребенка.Пробуйте на ночь мазать деса , самым безопасным считается Dentinale или холисал беби, так же попробуйте на ночь дать ибупрофен(нурофен) из расчета 10 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, если нарушено носовое дыхание и носовые ходы промыты, реокмнедую Назол-бэби однократно. При дентации может быть беспокойство, но дёсны при этом ещё не набухшие. Сейчас рекомендую поить чаем: Ромашка, Липа, Малина, Шиповник и другие детские чаи с противовоспалительным действием. Есть пакетированные, есть гранулированные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.