Консультация терапевта /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №1564260

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло, потом боли в груди, кашель, была температура, позавчера начал отхаркиваться. Счас начался насморк, першение в носоглотке. Вчера заметил увеличение лимфоузлов справа и слева под челюстью. Сегодня они уже увеличились до размеров больше перепелиных яиц. Боли в шее нет, дискомфорт. Начало тянуть низ и корень языка. Помойму лимфоузлы продолжают расти. Это первый раз так при простуде. Это опасно, как лечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва дпк, панкреатит

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне вирусной инфекции часто увеличиваются лимфоузлы. Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ. Лимфоузлы могут быть увеличены до 2-3 недель и даже дольше, только наблюдать за ними
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо, здравствуйте. Паниковать не стоит?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, не стоит, через время после болезни все пройдёт
Терапевт
Здравствуйте, Владимир , характер кашля какой ? Цвет мокроты ? Лимфоузлы очень часто увеличиваются на фоне инфекционного заболевания , сдайте общий анализ крови с лейкоформулой + соэ , биохимический анализ крови - срб .нос промывайте физраствором или морской солью 4-5 раз в день , називин или снуп 2 раза в день - до 5 дней, витамин д 2000 ме во время завтрака - регулярно , витамин с , обильное питье .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, цвет мокроты разный; белый, прозрачный, зеленоватый. Я сейчас на Ямале, на вахте. Врачей нет умных. Першение в носоглотке и бронхах. Кашель мокрый. Так болел не раз, но лимфы пугают
Терапевт
Прикрепите фото горла? Лучше пропить антибиотик - если нет возможности сдать кровь и посетить врача ( супракс 400 мг 1 раз в день-7 дней или амоксиклав ( флемоксин солютаб ) 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотики на фоне приема антибиотиков ( любые )
Терапевт
Небольшая гиперемия зева есть , налетов не видно - я бы порекомендовала пропить антибиотик + пробиотик , горло полоскайте , на ночь цетрин 10 мг 1 т -10 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла сможете прикрепить? Врач вас осно смотрел? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Я на вахте на ямале. Врачей нет. Не говоря о анализах
Кардиолог, Терапевт
Да, не очень хорошо, что врачей там нет и лаборатории! Фото горла сможете приложить? Вредные привычки есть? Аллергия?
Клиент
Наталья Викторовна, да курю. Аллергии нет
Кардиолог, Терапевт
На фото гиперемия зева слабая, язычка. Учитывая длительность заболевания, не исключается, что к вирусной инфекции добавился бактериальный компонент. Воспаление это может вызвать реактивное увеличение лимфоузлов, которое через несколько недель при должном лечении должно уменьшиться.
В данной ситуации при отсутствии аллергии могут назначать амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 р д до 7 дн( амоксиклав, флемоклав, аугментин) , ибупрофен/ нурофен 400 мг 2-3 р д после еды на 2-3 дня, антигистаминный препарат, например, лоратадин/цетрин 1 р д на ночь 5-7 дн, местно орошение горла антисептиками, например, гексорал/мирамистин/тантум верде. Можно использовать таблетированные препараты по типу граммидина, стрепсилса.
Рекомендован отказ от курения. Он дополнительно раздражает горло. 88002000200- бесплатная линия поддержки. При дальнейшем ухудшении: увеличении л/у, боли в них, нарастании температуру- срочная очная консультация хирурга. В идеале ОАК, СРБ, узи лимфоузлов
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятна вирусная инфекция, для исключения осложнений и решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если нет возможности сдать анализы и показаться врачу - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа, а сейчас местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания, наружно на проекцию лимфоузла мазь Офломелид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Раза два в год точно болею простудой. Сейчас тоже, но лимфы пугают. Первый раз такое. Сейчас на Ямале на вахте. Врачей нет, аптекахилинькая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазь Офломелид на кожную проекцию лимфоузлов.