Анализ крови
Здравствуйте! Последние три недели слабость и разные симптомы преследуют от боли в жкт, ломало, стресса, вздутия, головокружений, головная боль, тошнота. Думала болею или начинаю. Была задержка месяц менструации. Вот пришли 7.09 и уже закончились. У меня всегда был железодефицит латентный на фоне ферритина(результаты придут завтра) последний раз был весной 12, я испугалась что сейчас совсем упал. Железо было 9 вроде, гемоглобин 128, сегодня все сдала и жду ферритин, но в ужасе от железа 35.5 у меня такого не было?? И по лимфам и тд. Я начинаю заболевать или болею? Помогите пожалуйста. Или ждать ферритин? Будто не мои анализы. Может потому что я сдала 6ч натощак, а не 8. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте. Железо это ненадежный показатель в диагностике анемии и железодефицитных состояний, так как показатель постоянно меняется и зависит от многих факторов. Например поели мясо, показатель повышенный. Поэтому рекомендую дождаться результат ферритина. Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты признак контакта с вирусом. Небольшое ускорение СОЭ может быть на фоне стресса, на определенный день цикла, после физических нагрузок.
Оксана Викторовна, получается во мне сейчас какой-то вирус?
На данный момент есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя. Надо смотреть ферритин. Железо это лабильный показатель, он сильно меняется от пищи. Рекомендую Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, получается во мне сейчас еще какой-то вирус?
Ферритин - это показатель запасов железа - депо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, СОЭ и снижение нейтрофилов в крови говорит о активной вирусной инфекции. Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров воды в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для уточнения наличия дефицита железа необходимо сдать анализ крови на ферритин. Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинический анализ крови в целом неплохой, лишь незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Показатель сывороточного железа слишком вариабельный, по нему нельзя достоверно судить о наличии или отсутствии железодефицита, он слишком чувствительный к внешним факторам, прием пищи с высоким содержанием микроэлемента запросто мог повлиять на этот анализ. Ориентируйтесь именно на ферритин, он отражает запасы железа более информативно, в идеале его показатель должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для определения наличия анемии
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
Критических изменений не выявлено.