Консультация терапевта /

Анемия ,ферритин ,железо ,капельница ,таблетки — вопрос №2695886

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, гемоглобин поднялся -14,3 ,ферритин на -24 ,железо на -25,1 врач прописала капельницы раз в три недели ликфер номер 5 с аскорбиновой кислотой 10% можно ли заменить капельницы на таблетки !?

Возраст: 37

Хронические болезни: Был инсульт

Терапевт
Здравствуйте,
Да, конечно можно. Почему доктор хочет перевести вас на капельное введение? В основном капельное введение назначают при тяжелой анемии,когда гемоглобин ниже 70-80. Или непереносимость таблеток в виде проблем со стороны жкт ( тошнота, рвота,боли в животе). В остальных случаях рекомендован прием внутрь.
Например: тардиферон или сорбифер дурулес или тотема по 1 -2 таб 1 раз в день до 2-3 мес( до восполнения ферритина до уровня вашего веса или до 50-70.сорбифер дурулес в составе уже имеет аскорбиновую кислоту для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин повышен от недостаточного количества жидкости в организме - признаки гемоконцентрации. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 24 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. На пероральную форму обычно рекомендую переходит ь когда ферритин выше 30. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки. Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую добавить Альбумин и/или Актовегин и обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
В данном случае можно заменить капельницы на таблетированную форму препарата , так как у вас не критичные значения показателей , который вполне реально поднять и таблетками .
Целевое значение ферритина , к которому необходимо стремиться , должно ровняться массе вашего тела , но как минимум не быть < 30.
Из ЛС могу посоветовать - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина и снижение уровней ферритина и железа указывает на возможное железодефицитное состояние. Капельницы, такие как Ликфер, используются, чтобы быстрее восполнить дефицит железа в организме, особенно если есть необходимость в быстром восстановлении уровней железа и гемоглобина.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что касается замены капельниц на таблетки, то в принципе это возможно, но важно учитывать несколько факторов:

Скорость восстановления: Таблетки с железом, как правило, действуют медленнее, чем капельницы. Это может занять больше времени, чтобы нормализовать уровень железа и гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте
При условии такого гемоглобина и ферритина можно принимать препараты железа в таблетках.
Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , 1-2 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно можно заменить.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно принимать Тардиферон по 1 таб (80мг) 2 раза в день.
С уважением ?