Задержка месячных
Добрый день. Подскажите пожалуйста,в марте мне 10 дней делали уколы Мексидол и капельницы калия и магний. 2 апреля пришли месячные ,на 5-ый день задержки. В конце апреля,должны были начаться,но по сей день их нет. То есть примерно 13-14 дней задержка. Раньше всегда приходили по часам,но после мексидола и капельниц какая то не понятная ситуация происходит. Подскажите пожалуйста,нужно ли вызвать месячные ,или ждать когда сами начнутся? А,вдруг вообще не начнутся….Пугает меня это! Беременость исключается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Это лишь говорит о том, что овуляции либо не было, либо она произошла позже ожидаемого. Если нет овуляции => нет и менструации. Ввзывать менструации нет никакой необходимости.
В целом,причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Елена Борисовна, здравствуйте! То есть в любом случая они все ровно придут ?
Да, совершенно верно
Елена Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов действительно может влиять на цикл и давать задержку, В этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, при хорошей толщине эндометрия можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Екатерина Александровна, получается если вызываешь менструацию,это как бы искусственно ,для организма это не плохо ?
Нет неплохо
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка месячных на фоне приема Мексидола и капельниц с калием и магнием действительно может быть связана с воздействием этих препаратов на гормональный баланс или нервную регуляцию цикла. Подождите еще 7-10 дней, организму может потребоваться время для восстановления. Можно сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить функциональные кисты.
Ксения Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием и дождаться менструацию в течении двух недель . Нарушить цикл и вызвать задержки действительно может прием лекарств, так же может быть связано со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ). Если менструация не наступает , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза, оценить яичник. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это абсолютно не критично, на фоне приема данных препаратов действительно может быть нарушение менструальногт цикла. Как правило все восстанавливается самостоятельно. Можно пройти узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.