Это похоже на Некроз?
Здравствуйте! Неделю назад попала в больницу. Там мне ставили 2 укола диклофенака и один укол Магнезии. После укола магнезии было много крови и образовался вот такой синяк (фото прикрепила) прошла уже неделя, а синяк не проходит. Беспокоит болезненность в месте укола и чувство онемения. Чувство онемения распространяется ниже по ягодице. Когда трогаешь, ощущаешь онемение и болезненность одновременно. Шишки от укола нет. Это некроз или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Не переживайте, это кровоподтек или по другому синяк. Видно, что по периферии он отцветает, желтеет. В центре концентрация кровь сильнее пропитала мягкие ткани и синяк отцетает медленее.
Рекомендую Вам наносить гепариновую мазь или лиотон гель 2р.д 10-14дн.
Онемение связано с давлением кровоподтека на нервные окончания. Со временем все восстановится
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Меня больше даже волнует онемение. При чем в месте где онемение (ниже синяка см на 10-15) кожа немного синеватая. Пятном как бы. И на другой ягодице тоже онемение, только там нет посинения. Уколы деклофинака ставили в обе ягодицы. Может это быть от уколов? Раньше такого онемения не замечала
Ксения, вполне возможно. При инфильтрации препаратом мягких тканей поверхностные кожные ветрчки нервов могут быть сдавлены. Со временем это должно пройти.
Попробуйте местно индовазин гель 2р.д для улучшения микроцироциркуляции
Добрый вечер Ксения. Нет, это не похоже на некроз. Это гематома, вследствии травмирования сосуда во время инъекции и скопления крови подкожно в месте укола. Поможет ускорить процесс мази от гематом (троксевазин, гепариновая, лиотон).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это не некроз, это гематома, которая образовалась после инъекции, повредили сосудик и подкровило и подкожно и наружу (если было много крови). Сейчас гематома уже начала "цвести" то есть скоро она рассосётся. Боль скорее всего обусловлена сдавлением гематомой окружающих тканей, не переживайте как гематома рассосётся все восстановится.
Сейчас можете наносить на неё гель Индовазин или Долобене, можно просто гепариновую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это гематома. Рекомендую гепариновую мазь местно для рассасывания гематомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не некроз. Можно не волноваться по этому поводу.
Подкожная гематома, со временем рассосётся.
Для более быстрого рассасывания можно использовать гепариновый гель, можно также чередовать с гелем индовазин, утром один-вечером другой. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это не некроз кожи, это подкожное кровоизлияние, когда иглой попадают в сосуд и кровь изливается под кожу.
Если, как Вы сами говорите, шишки нет, то значит инфильтрата нет. Наносите на это место или Лиотон гель, или Троксевазин, или Гепариновую мазь.
Онемение ягодицы после таких препаратов как диклофенак, магния сульфат могут какое то время сохраняться.
Если же Вы в чем то сомневаетесь, то попросите чтобы Вам провели УЗИ мягких тканей места инъекции.
Но мне кажется что все у Вас хорошо.
Здоровья Вам.