Приступы кашля

Здравствуйте! Ребенок 3 года,три недели назад начала изредка покашливать,немного был хриплый голос,кашляла буквально несколько дней и очень мало! Но вот последние дней десять пару раз за день она закашливается,как будто давится! И такие же приступы бывают по ночам,ребенок лежит на боку или на спине,переворачивается на живот и начинает закашливаться,в итоге просыпается начинает плакать,и я слышу как она сглатывает слюни или мокроту!при этом ей как будто дышать тяжело пока не сглотнет.Такое может быть 1-2 раза за ночь,но не каждую ночь! Подскажите что это может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть постназальный затек, когда слизь из носа затекает по глотке и вызывает рефлекторный кашель, особенно это выраженной когда ребёнок лежит, во сне. Но в любом случае нужен осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, в понедельник надеюсь попадем к педиатру,еще я заметила что у нее на кровати по ночам мокрые пятна возле рта,стало видимо много слюны!от слюны ребенок может кашлять когда переворачивается?

Конечно, скажите зубы у вас все прорещались? По возрасту должны были порезать уже последние вторые премоляры

И у ребёнка нет симптомов паразитоза, например как потеря веса, вялость, плохой аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, мы как раз две три недели как стали избавляться от остриц,26 августа пропили первую дозу пирантела,несколько дней назад вторую,это могло как то повлиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, Зубов вроде 20 как и должно быть

Острицы не могли дать такую клинику, я спросила потому что есть такие паразиты как аскариды, их цикл развития идёт через лёгкие, и как раз они могут давать нечастый сухой кашель, я рекомендую вам для начала очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови (проверить наличие эозинофилии что говорит о паразитарных заболеваниях), и если в крови есть эозинофилия то сдать анализ крови на антитела к аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, мы буквально недавно сдавали общий( у нас был вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус по анализам,проходили обследование полностью,эозинрфилы всегда в норме были) конечно сдадим снова на всякий случай

Как у вас дела с аллергенным фоном? Есть на что-то аллергии? Дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, аллергии не было никогда у нее( один раз высыпало на мед) животных нет

Так а вирус эпштейн барр у вас сейчас в острой форме или вы уже переболели? Спрашиваю потому что при этом заболевание происходит увеличение миндалин, новосовых, глоточных, что тоже может давать приступы кашля, особенно по ночам, ребёнок не храпит ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, нет не храпит уже,болели им в июне,как раз были все симптомы что вы перечислили,но все уже прошло давно( пили изопринозин) после не сдавали анализы на эти вирусы,педиатр сказал что нет смысла,ребенок выздоровел значит все нормально

Ну отлично, тогда ваши действия сейчас такие, очный осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи, может это банальный постназальный затек,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, спасибо ? обязательно пойдем к врачу

Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте) мы попадем к врачу только в понедельник,до этого времени не знаю что делать! Сегодня ночью опять был приступ кашля,ребенок заснул,через пару часов начала сильно кашлять,проглотила слюну или что ей там мешало и спокойно уснула! И все,до утра спала спокойно,днем кашля нет! Я не понимаю почему она кашляет один раз в сутки? Первый раз с таким столкнулась и очень переживаю!

Думаю это все таки постназальный затек и имеено слизь ей мешает спать, раз в вертикальном положении нет кашля, при бронхитак, ларингит ах кашель бы быд всегда, на ночь капли сосудосуживающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, вот я и думала о них,но потом смотрю она после этого кашля спит и нос дышит спокойно,спит с закрытым ртом! Я всю ночь за ней наблюдаю,и поэтому не могу понять что это! Скажите а при астме такое бывает? Начиталась и переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, меня просто смущает почему это бывает один раз за ночь

Нет, при астме бы кашель был частный, с экспираторной одышкой (затрудненный выдох), ребёнок бы задыхался, были бы свисты, этого нет, думаю на постназальный затек, обязательно покажитесь в понедельник врачу, пока нос промывайте вы эту слизь можете и не видеть, она может стекать по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, да в понедельник пойдем обязательно! Аденоиды стоит проверить у Лора?

Нет ребёнок не храпит, спит с закрытым ртом, пока исключаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте еще раз,попали мы сегодня к Лору и педиатру,оба заподозрили аскариды,завтра будем сдавать кровь! Подскажите они могут давать такие единичные приступы по ночам?

Ну да, я же вам как раз и писала об этом выше, я же тоже их заподозрила и порекомендовала вам сдать антитела к аскаридам, так что сдаватей, посмотрим результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, да я помню что вы спрашивали про паразитов,завтра с утра сдаем кровь, и уже будет видно! Нам еще написали на токсокары и лямблии! Скажите от них легко избавиться,если вдруг подтвердится паразитоз?

Скажем так, тяжелее чем от острицы, но не критично тяжело) ждём тогда результат, сюда потом скиньте, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, просто меня очень удивляет что это единичный приступ кашля! Я думала что при паразитах это как то по другому происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, хорошо,спасибо)

Нет, цикл аскариды как раз идёт через лёгкие, они там не постоянно, вот как раз когда там в лёгких они вызывают кашель чтобы человек откашлял это и проглотил, чтобы они снова попали в кишечник, это аутоинвазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, еще хотела спросить не нужно ли нам сдать анализ на коклюш?

Я думаю что нет, вы приветы, и кашель при коклюше бы вас сильно мучали, он изнуряющий (со свистящими ввдохами в конце, заканчивается рвотой, ребёнок синеет при нем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, ? спасибо,тогда завтра сдадим что назначили

Пожалуйста, жду результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте,сегодня сдали кровь и мочу,прикрепила результаты,не могли бы вы посмотреть анализы? На паразитов будет готов только 27 сентября

Анализы без признаков воспаление, все в порядке, скажите а ребёнок сока много пьёт? Есть соли в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, вообще стараюсь не давать соки,но бабушки периодически дают,как раз вечером перед анализами пили! Соки могли повлиять ?

Да, соки дают соль в моче, так все хорошо, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое) этой ночью и сегодня уже не было кашля?

Отлично, ингаляции ещё продолжите как я говорила ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша?
У лор врача были, аденоиды не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина Александровна, у лор врача были в июне,аденоиды всегда были в норме!от коклюша привит( пентаксим если я не ошибаюсь)

В таком случае кашель из-за Стекания слизи по задней стенки глотки, промывайте нос аквамарис/линаква

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте,мы сдали анализы кровь и мочу,не могли бы Вы посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что это постназальный затек - сопли стекают по задней стенке глотки.

Проводите туалет носа 2-3 раза в день солевыми растворами (Аквалор, АкваМарис, физ. Р-р), можно чаще. + удаление слизи из носа.
При заложености можно использовать сосудосуживающие - 2 раза в день, не дольше 3-5 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте,соплей у нее нет,нос хорошо дышит,я замечаю что она начинает кашлять именно когда крутится в кровати,как будто слюной давится!

В таком случае, если нос чистый, но кашель есть, то лучше посетить очно врача педиатра для осмотра ребенка. После осмотра может быть назначен общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте,мы сдали анализы кровь и мочу,не могли бы Вы посмотреть?

Здравствуйте!

Кровь спокойная, анемии нет, тромбоциты в норме, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, эозинофилы в норме, аллергии нет. В целом, хороший анализ.

В моче оксалаты и утраты, слизь на фоне выделения солей может быть. Если раньше такого никогда не было, желательно проконсультироваться с нефрологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина Сергеевна, мы в июне делали ухи почек,было все в норме,но мочу не сдавали,педиатр сегодня сказал что возможно это из-за того что ребенок мало пьет,

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть постназальный затек слизи из полости носа, или обильное количество слюней. Нужен по хорошему очный осмотр педиатра, чтобы установить причину и выбрать правильную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте,на днях постараемся попасть к педиатру,спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,мы сдали анализы кровь и мочу,не могли бы Вы посмотреть?