Продолжительность жизни при глиоза и лечение
Здравствуйте, доктор! Вчера прошла обследование МРТ головного мозга. Заключение единичные супратентлриальные очаги глиоза.Я прочитала в инете, что дальше деменция, и продолжительность жизни лет 5 с момента постановки диагноза.Скажите, что вы посоветуете, есть ли шанс жить полноценной жизнью или это конец...
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги глиоза образуются при перепадах давления, при стрессе,атеросклерозе. Это, по сути, участки нарушения кровотока. Данные очаги обнаруживаются в 90% случаев после 40лет, и не влияют на продолжительность жизни. Главное обнаружить причину возникновения очагов и по возможности её корректировать(например, принимать препараты от давления, спать 7-8часов, контролировать атеросклероз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза сосудистого характера которые описаны на МРТ головного мозга возникают в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.
Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий.
Ведите дневник АД и ЧСС утром и вечером в течение 14 дней.
Выполните УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него.
Никакого риска для вашей жизни нет.
Анастасия Игоревна, спасибо за ответы, я сделала ещё МРТ шейного отдела, там две грыжи, может быть причина глиоза в этом?
Я вам расписала причины глиоза. Грыжи к этому не имеют никакого отношения.
Шея вообще беспокоит?
Анастасия Игоревна, да, очень сильные боли в левом плече и шее слева
По лечению остеохондроза рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Анастсасия Игоревна, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги глиоза не опасны и не мешают полноценной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам не стоит переживать)
Единичные очаги дают клинику только при большом количестве вы же написали единичные. А если у вас присутствует страх потерять память, то необходимо давать нагрузку мозгу. Он её любит рутины, поэтому вводите ы жизнь что-то новое.
А по поводу очагов нужно контролировать давление, посмотреть сосуды на факт атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не читайте интернет, это не начало деменции и диагнозом не является.
Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм. Лечение не требуется, это как шрам на коже. Вот когда очагов очень много, вот тогда конечно же, участки мозга не могут в полной мере выполнять свои функции, у вас единичные очаги, это совсем не страшно.
Даже не накручивайте себя и не переживайте.