Запор при смешанном вскармливании

Здравствуйте!грудничок 18 дней от рождения на смпшанном вскармливании (сначала грудью потом 50-60 мл докорма нутрилак ,иногда съедает меньше сама отказывается).Около недели запор :3 дня не было стула ,малышка пукает,кряхтит,тужится ,но без результатно(поставили половинку клизмы микролакс -стул через 15 минут желтоватый мягкой консистенции с белесоватыми комочками ,дефекация около 4 раз).После клизмы опять запор 3 дня (массаж,прижимание ножек,велосипед , высаживание всё в течении дня 4-5 раз повторяем ,газы отходят ,а стула так и нет.Перешли 1 день на нутрилок комфорт с пребиотиком. Как можно помочь ребенку?стоит ли давать воду ,если да то сколько?

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, кал на выходе если не плотный, то это не запор. На ГВ может не быть 7 дней, на ИВ 5 дней это норма. Да, и воду и чай по возрасту давать. Я рекомендую всех деток допаивать, и кто на ГВ и кто на ИВ и на смешанном. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте чаще давать грудь , при каждом писке , и уйти от смеси вообще.
Пока что у вас только лактация устанавливается, поэтому такое возможно .
Смесь тяжелее для кишечника , чем ГВ.
Вы делаете все верно, физически помогаем ребенку.
Также микролакс лучше не использовать , так как клипсы вызывают привыкание . В случае отсутствия стула дольше 3 х суток , то ставить 1/2 глицериновой свечки можно.

Здравствуйте. На СВ в норме стул может отсутствовать до 5 дней.
Если стул мягкий, то это точно не запор.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.