Запор при смешанном вскармливании
Здравствуйте!грудничок 18 дней от рождения на смпшанном вскармливании (сначала грудью потом 50-60 мл докорма нутрилак ,иногда съедает меньше сама отказывается).Около недели запор :3 дня не было стула ,малышка пукает,кряхтит,тужится ,но без результатно(поставили половинку клизмы микролакс -стул через 15 минут желтоватый мягкой консистенции с белесоватыми комочками ,дефекация около 4 раз).После клизмы опять запор 3 дня (массаж,прижимание ножек,велосипед , высаживание всё в течении дня 4-5 раз повторяем ,газы отходят ,а стула так и нет.Перешли 1 день на нутрилок комфорт с пребиотиком. Как можно помочь ребенку?стоит ли давать воду ,если да то сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, кал на выходе если не плотный, то это не запор. На ГВ может не быть 7 дней, на ИВ 5 дней это норма. Да, и воду и чай по возрасту давать. Я рекомендую всех деток допаивать, и кто на ГВ и кто на ИВ и на смешанном. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте чаще давать грудь , при каждом писке , и уйти от смеси вообще.
Пока что у вас только лактация устанавливается, поэтому такое возможно .
Смесь тяжелее для кишечника , чем ГВ.
Вы делаете все верно, физически помогаем ребенку.
Также микролакс лучше не использовать , так как клипсы вызывают привыкание . В случае отсутствия стула дольше 3 х суток , то ставить 1/2 глицериновой свечки можно.
Здравствуйте. На СВ в норме стул может отсутствовать до 5 дней.
Если стул мягкий, то это точно не запор.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.