Консультация психиатра /

Атония кишечника при приёме нейролептиков — вопрос №1566470

Здравствуйте
1.5 года я принимала нейролептики. И с начала их приёма возникли запоры, в туалет не ходила по 2-3 недели. Однажды на этом фоне был оттек Квинке. Была у трех гастроэнтерологов, и платно, и бесплатно. Лечение было слабительные, диета и прокинетики. Но на фоне приёма нейролептиков ничего не помогало. Я очень боялась кишечной непроходимости. И просто смирилась, так как ничего не менялось. Есть стала мало, чаще пила овсяные коктейли и йогурты. Нейролептики меняли несколько раз, но побочка одна и та же.
Три недели назад я решила отменить нейролептики, начала снова приём прокинетиков, трава горец почечуйный (прочитала её назначают при атонических запорах), ем только овощи, фрукты, кефир только свежий, выбираю только те продукты, который имеет слабительный эффект. Начала приём дмаэ, так как прочитала, что именно он влияет на ацетилхолин, который в свою очередь влияет на нейро мышечную активность кишечника. Как я поняла именно ацетилхолин и блокируют нейролептики, именно поэтому кишечная непроходимость одна из побочек. Пью много воды, с утра натощак выпиваю стакан горячей воды, до приёма нейролептиков, это сразу вызывало сходить в туалет. Стало конечно лучше, в туалет стала ходить чаще, несколько раз в неделю. Но все равно не каждый день и стул в небольшом количестве. Анализы крови в норме. Не знаю, что ещё можно предпринять, чтобы восстановить кишечник и почему после отмены препарата, так долго происходит восстановление. И можно ли его вообще восстановить.
Если начинаю больше есть, то вес растёт. За 1.5 года поправилась на 14 кг.
Какие обследования можно провести. Хотела сделать кт кишечника, но я не смогу провести подготовку, так как никакие слабительные на меня до сих пор не действуют. Как её восстанавливают например, после кишечной непроходимости или при параличе кишечника.
Вопрос дублирую от гастроэнтерологов, интересно мнение психиатров. За счёт чего нейролептики сказываются так на кишечник и какие препараты вызывают обратное действие. Нашла только про ацетилхолин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический запор, атония кишечника

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, в связи с каким заболеванием назначен нейролептик, какой или какие, в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, был психоз, попала в пнд, там поставили F23. 1
Был галоперидол, аминозин, респолепт, квентиапин. Респолепт и квентиапин по 1 таблетке в самых маленьких дозировках.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обсудите с лечащим врачом переход на эглонил (сульпирид), это атипичный нейролептик, имеет прокинетическое гастропротективное действие, поможет с перистальтикой и не придется отказываться от нейролептика, рискуя ремиссией.
Клиент
Санал Викторович, пока я больше не буду пить нейролептики. Я понимаю, что психиатры все советуют только это. Но я задала со всем другой вопрос, каким образом нейролептики действуют на кишечник вызывая её атонию и непроходимость. И какие препараты вызывают обратное действие. Так как я не могу в интернете найти информацию об этом, кроме про ацетилхолин. И то про это мало написано. Вы ведь учите побочные действия лекарств, почему они вызывают я и что делать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психотропные препараты могут влиять на ЖКТ за счет неселективного действия на дофаминовые и серотониновые рецепторы ЖКТ в том числе. Убедиться что это именно из за этого можно только после отмены, так как перечисленные препараты не «накапливаются», из действие ограничено периодом выведения из организма. Я вам посоветовал решение, учитывающее риски отмены и вероятные побочные эффекты названных препаратов. Решать пить или нет препараты вам
Клиент
Санал Викторович, отмена произошла 3 недели назад, но до сих пор, кишечник не восстановился.
До психоза у меня был опыт с антидепрессантами, назначали аминтриптилин. С него тоже начались запоры, но я его сразу отменила и в течение нескольких дней все восстановилось.
В пнд стул был все меньше и спустя где-то 5 недель начался запор, который продолжался 3 недели. Кроме нейролептиков я ничего не принимала, что могло бы так влиять. И как раз до психоза я восстановила свой жкт, делала УЗИ жкт, пила препараты. И кишечник работал, как часы.