Запор/кишечная непроходимость
Ребёнок: девочка, 6 лет. Жалоба: острый запор, эпизод подозрения на кишечную непроходимость, рвота. С 8 числа у ребёнка отсутствовал стул. Начали принимать дюфалак — 10 мл, принимала 3 дня подряд На 7-й день вечером поставили Микролакс — эффекта не было Через ~30 минут после приёма Дюфалака: ребёнок резко побледнел появилась тошнота и рвота состояние ухудшилось → обратились в БСМП. В больнице: Сделали 2 очистительные клизмы — стула не было Выполнили рентген — сказали, что есть признаки кишечной непроходимости Рассматривался вопрос операции, если не будет эффекта от клизм Позже: Хирург из другого города по снимкам рекомендовал сифонную клизму с длинным зондом Зонд вводили глубоко, жидкость вводили шприцами, она сразу вытекала Вышел кал жидкий, как понос, твёрдых каловых камней не было Врачи сказали, что кал был «как пластилин», без камней После процедуры: Сделали контрольный снимок Сказали, что острая непроходимость вроде бы устранена, но следы остаются Операция на данный момент не требуется Дополнительные симптомы: Во время пребывания в больнице (около 4 часов) ребёнка многократно тошнило и рвало водой Перед отъездом домой жаловалась на головокружение Дома: краткий эпизод тошноты и боли в животе, после чего уснула Рекомендации при выписке: Наблюдение у гастроэнтеролога Добиваться ежедневного стула Свечи до 3 раз в день Лечить запор и выяснять причину. Гастроэнтеролога на месте сегодня нет , к платным не попасть - запись наперёд , никто не берет . Врачи в БСМП сказали , что если будем какать , ехать в областную не нужно , но нужно выполнять рекомендации гастроэнтеролога, к которому мы не можем попасть день в день . Что нам делать ? Посмотрите пожалуйста снимки . Объясните что там , на первом и втором. Что делать если будет тошнота / рвота ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сохраняющихся симптомах ребенок должен был быть оставлен в стационаре под наблюдение специалистов. Причина не найдена, симптомы сохраняются, ребенок не дообследован. Делалась ли эндоскопическое исследование кишечника? На прикрепленном снимке данных за острую непроходимость не обнаружено, но это не исключает сохраняющийся загиб или другие причины.
Если клиника продолжается, необходимо посмотреть анализы крови, биохимию крови, эгдс возможно! Пока ребенка выпаивать электролитными составами (регидрон, адиарин), в питании строгая диета (5 стол по Певзнеру), больше жидкости, супчики, паренное все, убрать/минимизировать мучное, газообразцющее. При повторных эпизодах рвоты и вялом состоянии ребенка лучше настоять на госпитализации и дообследовании до устранения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у ребенка имела место острая обтурационная толстокишечная непроходимость, причиной которой был инвагинат нисходящего отдела толстой кишки. Сифонная клизма , видимо, помогла в виде дезинвагинации. Поэтому появился стул и отошли газы, что видно на снимках. Другое дело, почему отпустили из больницы, не ясно, потому что провели бы наблюдение и коррекцию электролитных нарушений.
Главное, чтобы не повторился эпизод толстокишечной непроходимости, а тут нужно следить за питанием: больше жидкости , овощей. Может быть использовать форлакс какое то время.
При повторении приступа немедленная госпитализация. Желаю здоровья.
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, по второму снимку кал еще присутствует в кишечнике ? Но непроходимости нет ? Т.е дочка должна сегодня покакать самостоятельно ?
Главное, чтобы не было схваткообразных болей и отходили газы, стула может и не быть из-за обезвоживания.
Живот все это время у дочки ни разу не болел , она не жаловалась на боль , была активна .
Скажите , пожалуйста, на снимке сейчас все проходимо ?
Да
Спасибо большое !
Не болейте!