Желчь после операции
Здравствуйте, моему отцу 57 лет.Во вторник днем прооперировали,сказали онкологии, нет только спайки.Вывели илеостому наружу.В палате один день он лежал с зондом через который шла желчь,на след.день зонд убрали,разрешили выпить немного кисель,после этого пошла желчь,поставили опять зонд. Сегодня зонд вытащили он начал двигаться, уже ходил по палате съел суп,и вырвал желчью.Опять поставили зонд, почему так происходит ? Врачи говорили что надо двигаться чтобы заработал желудок,он двигается. Сказали перитонита не было ,но были спайки может старые спайки дают о себе знать. Как долго будет это продолжаться,?если после каждого приёма пищи снова будет желчь ? 14 лет назад он перенёс онкологию на толстом кишечнике выводили колостому потом вправили,с учёта сняли,ничего не беспокоило.Симптомы развились внезапно ,тошнота,рвота желчью,слабость,мы 3 дня думали что это панкреатит,время потеряли.Сейчас вроде успокоились т.к.ему стало получше убрали зонд,только поел и желчь. После операции нам сказали что кишка была уже темная,они ее вывели наружу,спайки убрали и почистили там.Помогите пожалуйста. Антибиотики,капельницы всё конечно ставят. Говорят что желчь из за спаек,и как теперь быть?спасибо вам.И сейчас вот жалобы что с калоприемника мало идёт, в первые день было больше.
Принятый ответ
добрый день!
Исходя из вашего вопроса вашего отца оперировали по поводу острой спаечной кишечной непроходимости. Я так понял во время операции обнаружили измененный участок тонкой кишки и вывели илеостому. То что перитонита не было это хорошо. Но любая кишечная непроходимость вызывет интоксикацию, нарушение водно-солевого баланса, электролитные нарушения и это все вызывает парез кишок и желудка. Плюс операционная травма, боли вызывают парез. У вашего отца ранний послеоперационный период, когда показана стимуляция кишечника, инфузионная терапия, это все нужно обсудить с лечащим врачом. К тому же я думаю стоит начинать кормить бульонами, жидкими кашами, если рвота то можно на зонде кормить. Кишка не должна быть пустая, пища это тоже своего рода стимуляция кишечника. Питание (что и в каком объеме) также нужно обсудить с лечащим врачом.
Ильнур Ирекович, сейчас же когда зонд опять поставили есть нельзя ему?
можно на зонде. опять обговорите все с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из Вашего рассказа не совсем понятно с каким же диагнозом оперировали пациента.
Раз говорите, что темная кишка была (какая и на каком протяжении, удалили ее или нет, если да, то сколько?), то предположу, что оперировали больного или с острой спаечной непроходимостью, или сегментарным тромбозом кишечника.
Если это так, то учитывая Ваш рассказ, то у пациента никак как следует не заработает кишечник.
Я думаю, что хирурги проводят стимуляцию кишечника, но вот помогает она или нет, то этот вопрос мы по Интернету не решим.
Если кишечник "не заводится", то надо делать обзорную рентгенографию органов брюшной полости и исключать раннюю кишечную непроходимость.
Я думаю доктора про это знают и все что необходимо предпринимают.
Просто держите тесный контакт с лечащим врачом и дежурным хирургом.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, мы живём в Казахстане медицина тут оставляет желать лучшего.Как он нам на видео показал что кишка была чёрная,и при операции уже через горло почти пошли массы эти, но сказал это не некроз.Мы спросили удалил ли он эту часть кишки,нам сказали что нет мы убрали спайки и петлю и эту кишку вывели наружу,Вроде там оставили 1-1,5 м .Кашу ел сегодня с утра,немного,в обед суп,уже начал расхаживаться,и пошла желчь,опять поставили зонд и он соответственно лежит. Диагноз кишечная непроходимость за счёт спаек,потому что
14 лет назад было 2 операции .И главное онкологии нет мы обрадовались ,но улучшения особо нет, его не тошнит,цвет лица нормальный.И ему ещё вставили зонд в илеостому вроде оттуда выходило,сейчас нет,он тоже переживает.
Вас понял.
Увы к своему первому ответу я ничего нового добавить не могу.
За больным надо смотреть, наблюдать и при ухудшении принимать те меры про которые я сказал.
Я просто высказал свое личное мнение по данному вопросу (могу и ошибаться конечно).
А по хорошему все вопросы должны быть адресованы лечащему врачу - он больного видит и владеет всей ситуацией, а я нет.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
А что говорит лечащий врач?
Что из обследований проведено на поиск причины рвоты желчью?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место послеоперационный парез. Спайки рассекли, но сами кишки еще болеют и им нужно время чтобы начать работать.
В данной ситуации обычно проводится инфузионная терапия, стимулирующая, прокинетическая терапия. Зонд также важен это путь к выздоровлению, если кишечник плохо работает, то нужна декомпрессия верхних отделов ЖКТ, что Вам и делают.
Потихоньку заработает кишечник, на илеостоме обычно с этим проблем не возникает.
Здоровья
Елизавета Александровна, какие можно ему овощные или фруктовые пюре?
Овощные картошка, кабачок, тыква