Проблемы с ЖКТ + стресс у котенка
Здравствуйте. Котенок-шотландец, мальчик, 5,5 мес. Котенок от нашей кошки, в помете всего было два малыша, второй котенок родился мертвым с признаками гастрошизиса. Где-то до 5 мес наш котик ходил по-малому в туалет 2 раза в день, по-большому - раз в 3-4 дня (у пятилетней матери с дефекацией такая же картина). Последние пару недель стал мочиться 1 раз в день, а в последнюю неделю вообще не ходил в туалет по-большому. Кормили мы его, в основном, мясным детским питанием + вареной грудкой + молочной продукцией (молоко, кефир, сливки). Чувствовал себя котик все это время нормально, ел, играл. Вчера есть и играть перестал, стал вялым. Мы срочно отнесли его к ветеринару. Во время визита котенок вел себя очень возбужденно, кричал диким голосом, вырывался. Ветеринар его осмотрела, сказала, что проблем с внутренними органами нет, проблема, скорее всего, в питании. Когда котенка принесли домой, он забился под кровать и продолжает там сидеть уже сутки. Почти не выходит и не ест (немного прел сметаны сейчас вечером), при попытке взять на руки начинает дрожать, походка изменилась: задние лапы как будто подгибаются. До этого был очень ласковый котенок. Не знаем, что теперь делать. Как теперь ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Доктор проводил какую то диагностику, рентген, узи брюшной полости?
Если не было акта дефекации более 5 дней, очень высокая вероятность интоксикации организма. В таких случаях делается клизма, детский Микролакс однократно.
Но, ввиду большого объёма каловых масс, может идти травматизация кишечника и с клизмами, влияющими на перестатику желудочно-кишечного тракта, нужно быть осторожными
Я бы рекомендовала сделать рентген, если не проводили. Посмотреть, какую часть занимают массы в кишечнике, и под контролем врача провести клизму, или глубокую клизму под седацией. Дальнейшее лечение уже симптоматическое, нормализовать питание (корм для котят/паштеты), нужный объем жидкости в сутки 30мл/кг, обезболивающие при необходимости, слабительные.
Алена Игоревна, дело в том, что на первый план сейчас вышла проблема со стрессом: котенок уже три дня прячется под ванной и кроватями, почти не ходит (задние лапы будто слабые), почти ничего не ест и не пьет, не ходит по-большому в туалет. Маму, которая носила его к ветеринару, боится, как огня. Мы в отчаянии, не знаем, что делать. Боимся, вторую поездку к ветеринару он не просто не переживёт. Что делать? Как ему помочь? В сети написано, что успокоительные котятами давать нельзя до 12 мес.
Вы можете дать экспресс успокоин по массе тела таблетку. Его нельзя давать новорожденным, а в 5 месяцев это подросток, грубо говоря