Консультация ветеринара /

Проблемы с ЖКТ + стресс у котенка — вопрос №1566659

Здравствуйте. Котенок-шотландец, мальчик, 5,5 мес. Котенок от нашей кошки, в помете всего было два малыша, второй котенок родился мертвым с признаками гастрошизиса. Где-то до 5 мес наш котик ходил по-малому в туалет 2 раза в день, по-большому - раз в 3-4 дня (у пятилетней матери с дефекацией такая же картина). Последние пару недель стал мочиться 1 раз в день, а в последнюю неделю вообще не ходил в туалет по-большому. Кормили мы его, в основном, мясным детским питанием + вареной грудкой + молочной продукцией (молоко, кефир, сливки). Чувствовал себя котик все это время нормально, ел, играл. Вчера есть и играть перестал, стал вялым. Мы срочно отнесли его к ветеринару. Во время визита котенок вел себя очень возбужденно, кричал диким голосом, вырывался. Ветеринар его осмотрела, сказала, что проблем с внутренними органами нет, проблема, скорее всего, в питании. Когда котенка принесли домой, он забился под кровать и продолжает там сидеть уже сутки. Почти не выходит и не ест (немного прел сметаны сейчас вечером), при попытке взять на руки начинает дрожать, походка изменилась: задние лапы как будто подгибаются. До этого был очень ласковый котенок. Не знаем, что теперь делать. Как теперь ему помочь?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте,
Доктор проводил какую то диагностику, рентген, узи брюшной полости?
Если не было акта дефекации более 5 дней, очень высокая вероятность интоксикации организма. В таких случаях делается клизма, детский Микролакс однократно.
Но, ввиду большого объёма каловых масс, может идти травматизация кишечника и с клизмами, влияющими на перестатику желудочно-кишечного тракта, нужно быть осторожными
Я бы рекомендовала сделать рентген, если не проводили. Посмотреть, какую часть занимают массы в кишечнике, и под контролем врача провести клизму, или глубокую клизму под седацией. Дальнейшее лечение уже симптоматическое, нормализовать питание (корм для котят/паштеты), нужный объем жидкости в сутки 30мл/кг, обезболивающие при необходимости, слабительные.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, дело в том, что на первый план сейчас вышла проблема со стрессом: котенок уже три дня прячется под ванной и кроватями, почти не ходит (задние лапы будто слабые), почти ничего не ест и не пьет, не ходит по-большому в туалет. Маму, которая носила его к ветеринару, боится, как огня. Мы в отчаянии, не знаем, что делать. Боимся, вторую поездку к ветеринару он не просто не переживёт. Что делать? Как ему помочь? В сети написано, что успокоительные котятами давать нельзя до 12 мес.
Ветеринар
Вы можете дать экспресс успокоин по массе тела таблетку. Его нельзя давать новорожденным, а в 5 месяцев это подросток, грубо говоря