Консультация психиатра /

Реагила+ зипрекса+феназипам вместо азалептина=судороги, обмороки, леденеют ноги и руки — вопрос №1566712

Уважаемые врачи, второй день тревожные симптомы после назначенного в пнд лечения.
Изначачально: 25лет, дочь, шизофрения с органикой. Более-менее держалась на азалептине, но после изменений в крови в больнице подобрали зипрекса (плюс лирика от эпилепсии). Выписали с сильным тремором, психическое состояние стало ухудшаеться. Врач в пнд добавил реагилу 3мг. Тремор ещё больше усилился, заведующий пнд добавил феназипам. Начались судороги - скрючивает руки и ноги. В пнд ещё добавили феназипам - 3 раза в день феназипам по 0,5. Сегодня у дочери начались обмороки, леденеют руки, ноги, забывает что произошло. Готова до похода в пнд отменить все или вызвать скорую, опасасаюсь, что может впасть в кому😢.
На просьбы вернуть азалептин в пнд отказывают. Что делать сейчас и к какому врачу ещё идти, чтобы назначили лечение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Шизофрения (органическое поражение гм)

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, назначали ли вам корректор побочных эффектов нейролептиков - тригексифенидил (циклодол) или акинетон (бипириден)? Описываемые симптомы могут быть проявлением экстрапирамидных побочных эффектов. Если симптомы выражены, есть неусидчивость, то вызовите скорую спец бригаду, они решат на месте нужна госпитализация или нет. Схему лечения нужно будет корректировать. Можно попробовать заменить на препарат схожий по химической структуре с азалептином - Кветиапин или Оланзапин.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, спасибо!
Да, корректор бипириден есть. Кветиапин и оланзапин уже пробовали - не подходит. Только в июне выписали из центра Бехтерева. Там подбирали терапию, но такой результат( поэтому пока хотим обойтись без больницы. В больнице закрытого типа она не выдержит (не социализирована). Был опыт госпитализации, через месяц (вместо трех) её выписали с пневмонией и в плохом состоянии. Галоперидол, которым лечат также нп по ходит - побочки. Много перепробовали нейролептиков - или побочные явления или аллергия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Акинетон можно принимать до 3х раз в день, если ранее назначен в меньшем режиме
Клиент
Санал Викторович, при эпилепсии можно увеличивать? Диагноз поставлен. Приступы были 2-3раза 3 года назад
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если назначался ранее и хорошо переносился, то добавьте его в прежней дозировке сейчас. Учитывая, что психиатрический диагноз с эпилепсией, то корректировать схему лечения нужно аккуратно, под контролем лечащего врача.
Клиент
Санал Викторович, сейчас в максимальной дозировке, 3 раза в день
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда на прием, расскажите лечащему доктору про волнующие симптомы. Если на фоне феназепама и акинетона сохраняются двигательные нарушения - непонятно, нужно дифференцировать с другими вариантами причин