Апатия при шизофрении
Здравствуйте. У моего молодого человека параноидальная шизофрения, ему сейчас 34 года. Диагностировали 12 лет назад, положили с острым психозом в больницу. Психоз купировали, и ярких острых состояний после этого не было. Но стала мучать негативная симптоматика- апатия, отсутствие мыслей и эмоций, безволие. Состояние тяжёлое, пробовали много разных препаратов, но улучшение не было. 7 лет провёл в тяжелой форме без работы, без социального взаимодействия. 1)был эпизод когда он перестал принимать лекарства - появились эмоции и настроение, а потом бред, сразу начал прием и всё нормализовалось. Но вернулась апатия 2) через несколько лет была вторая попытка отмены лекарств - появились эмоции, но потом последовало резкое ухудшение негативной симптоматики почти до овощного состояния, сразу начал приём лекарств. Постепенно, медленно состояние вернулось в норму С тех пор строгий приём лекарств, но были так же попытки подобрать подходящий препарат. Последние 3 года принимает реагилу в дозировке 3гр. Самочувствие от реагилы стало заметно лучше, даже появились эмоции (приглушённые) стабильная работа, но мыслей по прежнему нет, безволие и апатия стали легче. Побочек после реагилы тоже никаких не наблюдалось. Однако последнее время усилилась апатия, самочувствие стало хуже. Сдал анализы на гормоны у эндокринолога, тестостерон в самом низком значении нормы. Тестостерон много лет колеблется в самом низком значении, иногда ниже нормы, иногда поднимается до крайней границы (в 20 лет еще до шизофрении по глупости сам себе колол тестостерон около года, чтобы накачаться, возможно именно поэтому теперь такая проблема) Врач предложил гормонозаменительную терапию для поднятия уровня гормона. Подскажите, пожалуйста, что делать. Может ли быть такое, что апатия связана с низким уровнем тестостерона- стоит ли садится на гзт для улучшения психического состояния? Или стоит поднять дозировку реагилы?
Здравствуйте, к сожалению негативная симптоматика при шизофрении развивается неизбежно и она не обратима, мы можем только постараться замедлить ее развитие( это прием современных атипичных нейролептиков-карипразин, арипипразол; поддерживание качественной ремиссии -потому что с каждым обострением она нарастает; еще есть варианты добавления к терапии в не больших дозах антидепрессантов; мемантина( слабая доказательная база)
Коррекцией тестостерона это не решается.
Если сейчас ремиссия и ничего не беспокоит, то по моему мнению увеличивать реагилу не надо, на негативную симптоматику это не влияет, даже хуже можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тестостерона на апатию и негативную симптоматику не влияют в данном случае , тестостерон в норме, пусть и по нижней границе.
В состоянии ремиссии повышать дозировку реагилы не имеет смысла, можно рассмотреть добавление антидепрессантов группы СИОЗСН с воздействием на норадреналин, что приведет к небольшому снижению апатии( велаксин, дулоксетин или бринтелликс). Стоит стараться вести активный образ жизни, заниматься спортом, посещать мероприятия, работать. Только так можно бороться с апатией и негативным снижением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По моему мнению можно обсудить с психиатром добавление антидепрессанта, например, вортиоксетина, который имеет хороший профиль по влиянию на мотивацию и когнитивные функции, или дулоксетина. Параллельно усилить немедикаментозную активацию: структурированный распорядок дня, обязательные, даже если через силу, прогулки и физические нагрузки (они, кстати, естественным образом могут немного поднимать уровень тестостерона).
Если, несмотря на добавление антидепрессанта и активизацию режима, тяжелая апатия сохраняется, имеет смысл вернуться к вопросу о пробной ГЗТ, но только при условии полной информированности и согласия лечащего психиатра, контроля уровня пролактина и понимания, что это дополнительный, а не альтернативный метод, на фоне продолжающейся психиатрической терапии.
Здравствуйте,если тестостерон на нижней границе,то скорее всего дело не в нем.
Дело в самом заболевании и к сожалению негативная симптоматика будет только прогрессировать и это не остановить,можно только замедлять,к сожалению так протекает заболевание и это его основа.
Возможно добавление маленьких дозировок антидепрессантов,но это только под контролем вашего доктора,так как без очного приема очень сложно оценить ситуацию.
Главное не сделать хуже,чем есть сейчас.
Думаю,что реагила ситуацию не изменит,так как увеличение дозировки может наоборот начать угнетать,мыслительные процессы и все остальное.
Поговорите с доктором на счёт антидепрессантов,если состояния позволяет,я думаю,что вам не откажут.
Здравствуйте, Виктория.
К сожалению, негативная симптоматика при шизофрении будет только нарастать, препаратами мы можем лишь замедлить этот процесс.
Сразу колоть тестостерон не нужно, для начала нужно пробовать не инъекционные способы восстановления тестостерона.
Также важно проверить общий гормональный фон, может быть его блокирует высокий эстроген или пролактин