Реагила не помогает при апатии

В конце прошлого года получил диагноз шизофрения из-за навязчивых мыслей, провел в стационаре полтора месяца, там получил диагноз шизотипическое расстройство. В больнице принимал Рисперидон и Кветиапин. После выхода из больницы стал полностью бессилен и лишен какой-либо мотивации: что бы ни делал, мозги просто не шевелятся. Делаю все через насилие над собой; раньше был занят целый день, а теперь меня просто ни на что не хватает, ничего не хочется. Рассказал психиатру — тот прописал Реагилу (карипразин) 3 мг, принимаю четыре недели и никаких изменений. Полное бессилие и отсутствие какого-либо стимула, ложусь спать в 8-9 вечера от безделья. Постоянно в кровати, даже сидеть сил нет. В голове ничего не происходит. Набрал вес, потому что еда — единственное, что хоть как-то задействует мозг; сел на диету, но сложно, потому что кроме еды ничего толком не стимулирует мозги. Навязчивые мысли тоже не проходят, продолжают мучить и после лечения в больнице. Когда подействует препарат? Не придется ведь всю оставшуюся жизнь так жить? Состояние невыносимое, но делать с ним, похоже, нечего.

Шизофрения, шизотипическое расстройство
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 367·Илья, Екатеринбург

Здравствуйте, карипразин действительно может быть эффективен, но может потребовать увеличение дозировки и боле длительный сроки по ожиданию эффекта в несколько месяцев. Обсудите с вашим врачом увеличение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полный эффект Реагилы при апатии наступает через 2-3 месяца приема. 4 недели слишком мало для оценки. 3 мг это средняя доза. Для устранения навязчивых мыслей и стимуляции активности её часто повышают до 4,5 мг или 6 мг. Возможно в дальнейшем обсудить с врачом повышение дозы.
Бессилие это проявление болезни (негативные симптомы) и остаточное действие от предыдущих лекарств. Организм еще восстанавливается после стационара. На Реагиле вес обычно растет меньше, чем на кветиапине. Как только препарат начнет давать энергию, диету соблюдать станет легче.

Здравствуйте. Описанное вами состояние нужно правильно оценить. Это апатия после психоза или часть самого процесса болезни. Также следует исключить чисто депрессивные причины. Нужно обследование у клинического психолога.
Если же рассматривать как психотическое состояние то при эмоционально-волевом дефекте при исследованиях отмечается эффективность препарат солиан. Реагила также может подходить для терапии. Но к сожалению процесс идет меделнно. Нужна дополнительная помощи в виде занятий с психологом или психотерапевтом . Также можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта

По описанию есть основания думать про развитие т.н. вторичной депрессивной симптоматики. Я бы рассмотрел вопрос назначения антидепрессанта (например, венлафаксин в полных дозах!!!, это чаще выход до 300-375 мг в сутки ,т.е. до его дофаминовых дозировок). Реагила у вас не приносит никакой пользы, препарат мог бы быть отменен, если только ухудшает ситуацию или дозировка снижена до 1.5 мг.