Консультация детского дерматолога /

Почему в родимом пятне появились родинки — вопрос №1872707

Здравствуйте) моему сыну 1.5 года
Когда он родился у него на животинки было родимое пятно (врожденное ) , ни чего не беспокоило ,не увеличивалось ,но сегодня я заметила внутри этого пятнышка как будто маленькие родинки . Что это ,подскажите пожалуйста ( к врачу записалась на завтра ( но спокойно сидеть не могу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Элина!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото отправила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это скорее выработка меланина, даже не переживайте, он может потом набрать цвет..
Спокойно дождаться осмотр, я считаю, что повода для беспокойства нет
Главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элина, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, фото отправила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это доброкачественные меланоцитарный невус. Опасности не несёт. Маленькие родинки на нем - это скопление меланина, пигмента.
По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту. Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 50 для защиты родинки, избегайте трения. В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное ! А это как та убирать надо или просто всю жизнь оберегать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Медицинских показаний для удаления нет. Но в эстетических целях старше 14 лет при желании можно удалить.
Сейчас просто наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Элина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото отправила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, а почему вылезли эти маленькие точечки ?
И на сколько это опасно? Я паникёр ,в слезах сразу
Начиталась всего самого худшего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что родинке свойственно быть либо равномерной, либо нет
Это вариант нормы
Точнее врач скажет после проведения дерматоскопии
Паника - плохой спутник по жизни
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невус и вкрапления меланина
Ничего опасного
Невус от солнца прячьте летом
Планово раз в год осматривайте у врача в дерматоскоп