Почему в родимом пятне появились родинки
Здравствуйте) моему сыну 1.5 года Когда он родился у него на животинки было родимое пятно (врожденное ) , ни чего не беспокоило ,не увеличивалось ,но сегодня я заметила внутри этого пятнышка как будто маленькие родинки . Что это ,подскажите пожалуйста ( к врачу записалась на завтра ( но спокойно сидеть не могу
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, фото отправила
Это скорее выработка меланина, даже не переживайте, он может потом набрать цвет..
Спокойно дождаться осмотр, я считаю, что повода для беспокойства нет
Главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Элина, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, фото отправила
Это доброкачественные меланоцитарный невус. Опасности не несёт. Маленькие родинки на нем - это скопление меланина, пигмента.
По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту. Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 50 для защиты родинки, избегайте трения. В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное ! А это как та убирать надо или просто всю жизнь оберегать ?
Медицинских показаний для удаления нет. Но в эстетических целях старше 14 лет при желании можно удалить.
Сейчас просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина
Фото приложите
Виктория Николаевна, фото отправила
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, а почему вылезли эти маленькие точечки ?
И на сколько это опасно? Я паникёр ,в слезах сразу
Начиталась всего самого худшего
Потому что родинке свойственно быть либо равномерной, либо нет
Это вариант нормы
Точнее врач скажет после проведения дерматоскопии
Паника - плохой спутник по жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Это невус и вкрапления меланина
Ничего опасного
Невус от солнца прячьте летом
Планово раз в год осматривайте у врача в дерматоскоп