Низкий тестостерон
Здравствуйте, подскажите, очень быстрая утомляемость, на протяжении нескольких лет, проблемы с кожей, волосы. Сдала гормональный комплекс, тестостерон 0.071 (реф. 0,084-0.481) Пролактин 4.3 (реф.6-29.9) ГСПГ - 87 (реф.18-114) Эстрадиол 30 17Он - 1.37 ДГА - 3.65 Ферритин -25 ФСГ - 8.55 ЛГ - 7.03 ТТГ - 0.559 Сывороточное железо -13 (реф. 5.8-34.5). Нормальные ли это показатели для женщины? Или все таки есть гормональные сбой и нужно далее идти к врачу доп.обследоваться? Возраст 30 лет, вес 50кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла сданы горны?
Эстрадиол в каких единицах измерения? В пг/мл?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! На 3й день цикла. Эстрадиол в пг/мл. Рефенсы
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Значит гормоны у Вас в норме. Тестостерон относительно снижен, это за счет приличного уровеня ГСПГ. ГСПГ бОльшую часть тестостерона связывает и поэтому он в крови чуть ниже нормы.
Из анализов снижен Ферритин. Рекомендую начать прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день 4-5 недель. Низкий Ферритин может давать слабость, быструю утомляемость.
Екатерина Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас латентный железодефицит (дает утомляемость).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Проверьте также витамин Д в крови, кальций общий, альбумин - при дефиците нужна их коррекция для восстановления волос.
Какой у вас рост?
Какой цикл?
Светлана Михайловна, здравствуйте! Рост 168. Цикл длинный в среднем 32-34 дня. И сам по себе длительный, 7 дней (4 дня обильных, и потом ещё 3 дня, но уже на спад).
у вас дефицит веса, дополнительно проверьте витамин В12
Проблемы с кожей могут быть из-за проблем с ЖКТ.
С чем связываете низкий вес: диета, диарея, снижен аппетит?
УЗИ ЩЖ делали?
Светлана Михайловна, узи щж еще не делала, сделаю спасибо. Диету не держу, вес ушёл после 2х родов. С последних прошло 4 года и набрать хотя бы несколько кг. никак не выходит. Может быть слишком много ккалорий за день сжигается, ем не мало, даже не знаю.
УЗИ ЩЖ сделайте для исключения узлового зоба и нужна консультация гастроэнтеролога для исключения гастропатологии.
Светлана Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
В целом по гормонам у вас все прилично.
Низкий ферритин. НО для полного понимания ситуации по железу надо еще смотреть сывороточное железо, НЖСС, общий анализ крови. Так производится более правильная трактовка. Иногда дело не в дефиците железа.
ТАкже надо посмотреть уровень витамина Д
В плане утомляемости, ухудшение ситуации с волосами и кожей надо еще посетить ревматолога для исключения аутоиммунных причин причин.