Удалять ли восьмёрки в зачатке
Мне 16 лет . Поставили лигатурные брекеты летом и сказали что в течение года удалять все восьмёрки в зачатке , но я не поняла обязательно ли это , все таки операция . У меня скученность зубов , поэтому до поставки брекетов все четверки удалили . Нужно ли удалять ещё и восьмёрки в зачатке ? Внизу они наклонены
Нет
16 лет
Здравствуйте. Сложно судить без снимков, но 8-ки в 90% случаев подлежат удалению. Тем более горизонтально залегающие зачатки, так как они могут навредить соседним 7-м зубам и усугубить скученность зубного ряда. Ещё может быть очень сильно выраженная скученность, которая требует удаления и премоляров и зубов мудрости, тем более ваш доктор сказал, что это делать нужно.