Цитомегаловирус

Добрый день! Больше года по анализам крови у меня низкие лейкоциты ( 3,79; 3:47; 3:26). Не болею. В 2021 году последний раз были 5, потом около 5 хотя бы. Простудными заболеваниями не болею, может два раза в год если. Температуры практически никогда не бывает при болезнях. Сдала анализы на вирусы, обнаружен Цитомегаловирус, антитела к вирусу Эйнштейна-Барра, также сдала гепатит с и парвовирус - отрицательны. На ВИЧ сдавала 4 года назад ( после родов). Биохимический анализ тоже сдавала, проверяла - все в порядке. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Лечение? Меня волнует, что лейкоциты ниже и ниже. Спасибо за ответы 🌺 Прикрепляю анализы.

Гипотериоз
41 год

Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Если такие показатели не сопровождаются частыми болезнями, то чаще всего с этим ничего делать не нужно
Можно проконсультироваться дополнительно с гематологом

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. К гематологу обращалась, он и сказал сдать на вирусы.

Принятый ответ

Можно дополнительно проверить авидность IgG к Вэб и цмв, если она высокая, то оак точно с этим не связан

Здравствуйте
По данным анализов у вас показатели перенесенных ЦМВ и ВЭБ. Так как это хронические заболевания, протекают они в латентной форме и никак не влияют на организм. Попробуйте сдать кровь ПЦР ДНК ВЭБ и ЦМВ ( бывает на фоне хронического течения при реактивации вируса IgM могут быть отрицательными).

Ирина Леонидовна, спасибо!
Подскажите, лейкоциты низкие в этим связаны? Они не поднимаются у меня вообще (((

Это зависит от результата ПЦР, если там ДНК не обнаружатся, то нет.
Вы сдавали кровь на фолиевую кислоту, витамин В12? Маркеры аутоиммунных заболеваний?

Ирина Леонидовна, да все сдавала. Аутоиммунные нет, не сдавала. Не знаю даже что это и какие )))

Принятый ответ

Если инфекции не обнаружатся, тогда гематолог должен продолжить поиск по своей части.

Здравствуйте!
Эти вирусы неактивны и не являются причиной состояния

Павел Андреевич, Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Вам надо повторить анализ на ВИЧ. Лейкоциты стали уменьшаться после 21 года, а ВИЧ сдавали в 19 году.
У вас хроническая вирусная нфекция (ВЭБ+ЦМВ).
Возможно так работает система кроветворения на фоне гипотиреоза.

Нина Владиславовна, откуда он возьмётся?))
Муж сдавал прошлый год перед операцией. Сдать я могу, но там все хорошо.

Заражение возможно не только половым путем, но при понижении общего количества лейкоцитов иметь свежий анализ надо

Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекции, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование по данному поводу не требуется.
Учитывая долго сохраняющуюся лейкопению в крови рекомендую сдать: фолиевую кислоту, витамин В12.
Нельзя исключить снижение лейкоцитов на фоне гипотиреоза.
Если по вышеперечисленным анализам причина будет не найдена, следующий шаг - консультация ревматолога.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Фолиевая - 17,8
В12 - 731

Ксения, эти показатели в норме.
По инфекционной части не выявлено ничего что могло бы сейчас влиять на уровень лейкоцитов.
Остается по данному вопросу консультация ревматолога, наблюдение за ОАК в динамике.

Инна Сергеевна, спасибо! Буду дальше искать ))

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!