Консультация офтальмолога /

Отеки верхних век бе симптомов воспаления — вопрос №1567155

Отекает верхнее веко без симптомов воспаления. Болей нет. Была операция на одном глазу по удалению кисты (правый глаз) 5 сентября. Отек верхнего века появился через 5 дней на левом глазу, еще через 2 дня отек появился и на правом глазу. После операции назначили капать Тобрекс 4 раза в день. Состояние глаза после операции удовлетворительное. После появления отека назначили тетрациклиновую мазь на ночь. Также принимаю Цетрин, т.к. аллергик. К вечеру отек немного спадает, но утром появляется снова. Офтальмолог не увидел никаких воспалений, сам глаз после операции никак не беспокоил.

Фото отека: https://sun9-36.userapi.com/impg/dP0v8v0VSRFYl8UBH1ZxNEDvCrLmbwFKNHVp3Q/C8vu23SyuSk.jpg?size=1406x1623&quality=96&sign=0a67b51dc4c665f16ceb0a5fb3bcd0a2&type=album

Возраст: 56

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция по типу отека Квинке.
Тетрациклиновая мазь тут конечно не поможет.
Принимайте антигистамин цетрин (или любой другой) по 1 таб в день. На кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день.
10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Получается это аллергическая реакция на препарат Тобрекс? Его нужно перестать капать? (сказали, нужно месяц прокапать).

Офтальмолог
Месяц для антибактериальных капель много. Странное назначение.
Антибактериальный препарат одной группы не применяется дольше 2 недель. Иначе будет привыкание к нему
Принятый ответ
Офтальмолог
Это аллергический отек век
Внутрь антигистаминное зодак экспресс
по 1 таб в день 5/7 дней
Капли дексаметазон сегодня завтра 5 р/день, с 3 по 7 сутки 4р/день .
На кожу век наносить тонким слоем1% гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день 7/10 дней. В динамике нужно смотреть как себя будут дальше веки вести.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Получается это аллергическая реакция на препарат Тобрекс? Его нужно перестать капать? (сказали, нужно месяц прокапать)
Офтальмолог
Здравствуйте) это аллергическая реакция. Отмените тобрекс, продолжите принимать препарат от аллергии