Консультация психиатра /

Дулоксетин эффект — вопрос №1567357

Здравствуйте!
Меня беспокоят жжение и зуд наружных половых органов уже 2 года. По всем уро- гинекологическим анализам норма. Поставили в итоге соматофорное расстройство.
Врач прописал Дулоксетин 30 мг 4 недели, затем перейти на 60мг. Сейчас врач уехал на неопределенный срок.
На данный момент я пропила 4 недели по 30 мг и 5 недель по 60 мг без пропусков. У меня Турецкий duloxx. Немного улучшилось настроение, но депрессивной составляющей у меня и так не было. Скорее только тревожная, она осталась. Жжение не уменьшилось.
Значит ли это, что Дулоксетин не подошел мне для моих целей или нужно подождать еще?
Или может стоит перейти на оригинальную симбалту?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит(?)

Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте, пока повремените с предположениями. Действительно подобная проблема бывает. Помимо мазков, у меня вопрос делали ли Вам вульвоскопию. Именно ее я рекомендую сделать, чтобы исключить так называемую лейкоплакию вульвы, при ней симптоматика именно такая. Ее бывает не видно невооруженным взглядом, а мазки все будут в норме. Если эта проблема исключиться, то я рекомендую Вам увеличить Дулоксетин еще немного, это допустимо. И если Вам тревожно итем более состояние сопровождается зудом, то добавьте себе препарат Гидроксизин (Атаракс). Он как раз в комплексе с Дулоксетином будет хорошо помогать.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ!
Я как-то записывалась на вульвоскопию, пришла к врачу, она мельком глянула в кольпоскоп снаружи, сказала «снаружи точно ничего» и в итоге провели кольпоскопию.
Попробую добавить атаракс.
Как-то я пила атаракс без дулоксетина. Эффекта на боль тоже не было. Вместе они могут помочь лучше?

Психиатр, Психотерапевт
Еленушка обязательно сделайте, на ранних этапах она не видна снаружи никак. А ощущения есть. По препаратам описала. Да, вместе работают лучше. Дулоксетин стоит увеличить. Также при тревожность очень хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо. Психотерапию мне советовали подключать, но врач сказала, что начнем с фармакологии, чтобы уменьшить боль, а потом подключать психотерапию
Психиатр, Психотерапевт
Все правильно, просто сейчас подключите оба метода. В сочетании результат будет хорошим. Главное это Ваш настрой. Научиться работать с собой, прислушиваться к своему телу, снижать уровень тревоги. Безусловно с этим поможет специалист.