Боль в запястье

Девушка, 29 лет. Без хронических заболеваний. Боль в запястье длительная, больше года. Сначала думала может коляску подняла тяжелую, или ребенка долго на руках носила, мазала вольтарен, бинтовала. Боль уходила, но снова возвращалась. В последнее время болит все сильнее. Заметила, что если кисть опустить и расслабить, образуется шишка, на правой руке такого нет(фото приложу) Какие обследования нужно пройти, анализы сдать? К какому специалисту обратиться? Что это может быть, опасно ли, потребуется ли операция?

Хронических нет. 7-8 лет болит шея, а от шеи голова
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас гигрома области лучезапястного сустава. Гигрома это доброкачественное образование или из синовиальной оболочки (капсулы) сустава или из оболочки сухожилия разгибателя. Более точно можно сказать по результатам УЗИ. Образование связано с перегрузкой области запястья или повторяющимися однообразными движениями.
Есть три тактики: не трогать данное образование если не вызывает дискомфорт - не болит, не мешает движениям. Второе - введение ГКС в гигрому, она спадется, но риск рецидива достаточно высокий. Третье - хирургическое удаление: риск рецидива маленький, но он все равно есть при сохранении тяжелых нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Каких методом лучше удалять? Классическим под местным наркозом или другими методами?

Лучше классическое удаление под местным наркозом. И плюс удалять лучше с «ножкой». Есть разные техники удаления, одна из них - более обширное удаление, как бы с синовиальной ножкой. Так риск рецидива гораздо ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление гигром возможно выполнить хирургически, когда проводится "перевязка" ножки гигромы. Есть вариант удаления лазером через прокол гигромы. Риски рецидивов и там, и там есть, но вот лазерное удаление минимально дискомфортно по болевым ощущениям.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фото гигрома. Это образование абсолютно доброкачественно, несёт только эстетический и функциональный дискомфорт.
Нужно выполнить узи или мрт, чтобы уточнить размеры и выбрать тактику лечения. Наиболее эффективно будет хирургическое удаление. Занимается этим хирург общей практики.