Астма вирусозависимая
У ребенка астма, 5 лет, вирусозависимая, любые сопли переходят в обструкции, из лечения пользуемся фоиксотидом. Сдавали анализы на аллергены, аллергены не найдены, IgE в пределах нормы. Можно ли в таком случае заводить дома собаку(мальтезе)?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если у ребенка нет реакции на аллергены собаки и анализы отрицательные, то никто не запретит. Самый достоверный метод диагностики это кожный тест с нативным аллергеном, то есть, с шестью конкретной собаки, которую хотите завести. Но, это не гарантия, что реакция не появляться в будущем.
Принятый ответ
Добрый день! Конкретно перхоть и шерсть собаки IgE отрицательный?
Марина Михайловна, да
Марина Михайловна, общий отрицательный
И сдавали отдельно на собаку на кошку шерсть и перхоть тоже отрицательный
Тогда да, можно заводить. Это, конечно, не гарантия, что в будущем не разовьется аллергия на собаку, но именно сейчас нет противопоказаний