Консультация ветеринара /

Пузырь возле соска у собаки — вопрос №1567566

Здравствуйте! У меня китайская хохлатая 10 лет, сегодня вырвала прям желтым насыщенным цветом, просто лежит, обычно спит отдыхает, заметила какие вздутие после соска, трогаю никак на пальпацию не реагирует
Она стерилизованная, было удаление на груди- был небольшой камешек, проверяли все органы, все было чистенько
В том году писала кровью-пролечили от цистита
Что такое на груди????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
По поводу рвоты - не могла сьесть что -то кроме своего корма? Желтый цвет рвоты может означать какие либо проблемы с желудком\желчным пузырем, если рвота повторится, то целесообразно сделать УЗИ брюшной полости с подготовкой, натощак, и сдать анализы крови, ОКА+ БХ.
По части вздутия около соска собаки - собаку оно не беспокоит, нет болезненности, увеличения местной температуры? Лучше всего показаться очно хирургу, исключить кистозное\иное образование, воспалительный процесс молочной железы. При подозрении на рецидив новообразования целесообразно провести его удаление, гистологическое исследование, и дальше по результатам гистологии уже решать о тактике дальнейшей терапии с онкологом.
Так же желательно перед операцией( если она потребуется), провести онкопоиск - сделать УЗИ БП и Рентген грудной клетки - на наличие метастаз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, болезненности нет
Температура в норме
Там внутри ничего нет, до этого на другом соске как узелком было, здесь ничего не прощупывается, как будто укус
В маленьком городе живем, к врачу хорошему попадем только в след месяце, это критичное что-то может быть???

Ветеринар
Если нет болезненности, и собаку никак не беспокоит, то покажитесь через месяц хотя бы( это в том случае, если не будет резкого увеличения размера, или не начнет беспокоить собаку).
Выделений из соска при этом нет?
Клиент
Анна, выделений нет, сам сосок обычный
Ветеринар
Хорошо
В этом случае, если не будет изменений в худшую сторону, покажитесь врачу хотя бы через месяц. Сейчас можете пока сделать линейкой замер( чтобы при необходимости можно было оценить рост за месяц), если всё же это окажется кистой\Н\о.
Клиент
Анна, поняла! Спасибо вам большое
Клиент
Анна, здравствуйте! Прощупываю, как будто подкожно жидкость образовалась там, узелки или что-то еще не прощупывается
Что это все-таки такое? Может понадобится хирургическое вмешательство?????
Ветеринар
Может быть киста, очень маловероятно - скопление лимфы. Учитывая что есть изменения, лучше показаться по возможности хирургу раньше, возможно потребуется пункцию жидкости взять для начала.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как измерить температуру? Мне кажется живот трогал горячий, обычным градусником ????
Ветеринар
Кончик градусника смазываете вазелином\кремом без отдушек, вставляете на глубину 2-3 см, и немного отклоняете вбок, чтобы прислонить к стенке кишки, если градусник ртутный, то измеряете не менее 4 минут, если электронный то до сигнала. Норма у собак до 39.5 градусов.
Клиент
Анна, здравствуйте, температура 39,7
Что делать?
Ветеринар
Измеряли в спокойной обстановке, собака перед этим не стрессовала, не гуляла?
Какие то жалобы на снижение активности есть?
Клиент
Анна, измеряла перед прогулкой
Да, есть снижение активности
Мы съездили к местному ветеринару: хрипы в легких и также температура 39,8
Поставили уколы антибиотики, витамины, противовирусное, антигистаминное
Будем ходить на уколы каждый день
Потом сказали займемся пузырем на животе
После уколов пободрее стала
Еле дали нам капсулы принимать эмицидин
Верный план действий, что скажете?
Ветеринар
Сможете приложить назначения?