Слабость и ноющая боль отдающая под левую лопатку.

Здравствуйте, последние 1,5 недели питалась мягко говоря неправильно, пила алкоголь. Вчера почувствовала недомогание, примерно через час полтора после еды накатывает слабость, поднывает в левом боку и боль эта отдает под левую лопатку, легкое подташнивание, стул в норме. У меня уже как то было подобное состояние, врач ставила мне панкреатопатию, пропивала ферменты. Сейчас я так понимаю, что неправильное питание вызвало то же самое состояние. Питаюсь сегодня легкой пищей, утром каша, в обед тушеные овощи +курица. Добавила ферменты во время еды. Больше всего напрягает слабость, нет сил что либо делать, а у меня годовалая малышка, лежать некогда. Как можно быстро прийти в форму кроме пп и ферментов. Благодарю за рекомендации. Анна 33 года.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Анна , здравствуйте. Беспокоят ли газы , вздутия живота ? Кроме ферментов что-то еще принимаете ?

Как давно делали узи живота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, не скажу что сильно беспокоит метеоризм.
Узи живота последний раз делала наверное год назад. У меня еще полипы в желчном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, кроме ферментов пила еще ношпу.

Узи у вас осталось , можете подгрузить ? Не помните какие полипы были ? Вы на гв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, нет к сожалению, Узи не смогу прикрепить.
Кормлю грудью, но уже редко, на ночь в основном.

С чем сами связываете появление слабости или затрудняетесь ответить ? Стул регулярный ? Как давно сдавали клинический анализ крови ?

Какие еще имеются хронические заболевания помимо гастрита ? И полипов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, слабость связываю только с нарушениями в поджелудочной.
Анализы честно говоря давно не сдавала, последний раз еще при беременности.
Хронических заболеваний больше нет.
Стул регулярный.

Вы сейчас можете использовать препарат пепсан р (лучше в форме геля), его можно при гв, принимают 2-3 раза в день независимо от еды . + ферменты оставьте . Но-шпу тоже по требованию при спазмах , если она слабо помогает , можно использовать дюспаталин .

При неэффективности этих мер лучше дообследоваться. Сдать клинический анализ крови , биохимический: алт, аст, срб, общий белок, креатинин, амилаза, щф, билирубин и фракции, ггтп, глюкоза , холестерин), кал на цисты простейших и я/г методом parasep, узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, пепсан, да, знаю. Дело в том , что я живу сейчас в Турции. Поищу его здесь. А по поводу питания, диета номер 5? И ферменты в какой дозировке и как долго принимать?

Да , стараться придерживаться диеты 5. Креон в дозе 25 тыс . Более высокие дозы могут совсем закрепить стул . Принимать с приемом пищи 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое вам ?

Поправляйтесь !)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Грудью не кормите ?
Тошнота , рвота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, кормимся, но уже редко, на ночь в основном.
Вчера была тошнота, сегодня нет, рвоты тоже нет.
Больше напрягает слабость…

Причины в слабости может быть во многом.
Это может быть проявлением и отравления, интоксикации .
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Ношпа при болях .
Ферменты так же можете продолжать .

Осмотр врача очно .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , срб.
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте ферментов в большом количестве Креон 50 тыс, это облегчит работу поджелудочной железы, поскольку она дает эту усталость.
Так же есть ее недоработка, поэтому токсины попадают в кровоток. А таком случае Рифаксимин 200 мг 3 р/д вне зависимости от приема пищи, диета и наступит улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, Креон в такой дозировке при каждом приеме пищи?

Да, высокая доза на протяжении недели, затем по 25 тыс.
Дополнительно к лечению Разо 10 мг на ночь в течение 2 недель, если есть какие-то воспалительные процессы в желудке, то они уйдут, поскольку они тоже провоцируют поджелудочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за рекомендации ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии. Для исключения патологии при неэффективности лечения - дыхательный уреазный тест, ФГДС, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.
На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
С учётом всех Ваших симптомов на данный момент рекомендую начать следующую схему лечения:
1. Диета номер 5.
2. Креон или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи - 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 14 дней.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Также учитывая Ваши симптомы, желательно провести дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, липаза, амилаза панкреатическая).
2. УЗИ ОБП.
3. Копрограмма.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, все эти препараты можно принимать на Гв? Я кормлю грудью

Анна, с учетом ГВ лечение Вам подкорректирую:
1. Диета номер 5.
2. Креон по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 1 месяц.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 14 дней.
4. Омепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Данные препараты разрешены при ГВ.