Образование под мышкой.

Здравствуйте. Обнаружил под мышкой может папиллома может бородавка не знаю. Раньше вроде не было и тут сразу и не маленькая примерно 5-6мм в диаметре. Немного возвышается над кожей,и по цвету светло коричневая. Форма у нее не четкая а как будто расползлась. Переживаю что это может быть. Не может быть это меланомой и не может ли переродиться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Загрузил фото.

Посмотрела
По фотографии доброкачественное новообразование, предположительно папилломатозный невус-это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию
При желании возможно удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирдовса Адамовна, а то что неправильной формы это нормально ? Это не модно быть меланомой ?

По фотографии абсолютно доброкачественное новообразование, поэтому не переживайте
Это не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирдовса Адамовна, А если случайно при бритье подмышки травмирую. Это опасно перерождением?

Нет, он не перерождается, но может при травме воспалятся, это тоже не есть хорошо, поэтому если будете травмировать, лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирдовса Адамовна, а то что я его сразу обнаружил не маленького размера примерно 5мм и форма расползанная. Это ничего страшного ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирдовса Адамовна, Здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. У меня на ногте коричневое круглое пятно. Пару недель как минимум. Думал отрастет с ногтем. Но вроде стоит на месте ? Это может быть родинка под ногтем ? И может быть опасна ? Фото загрузил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на внутридермальный невус. У него есть ещё одно название: папилломатозный невус. Родинки могут появляться в течение жизни, в среднем их возникновение считается нормой до 40 лет. Как правило, именно такой вид родинки, как папилломатозный невус, не склонен к перерождению, то есть в его биологическом поведении не заложена склонность к перерождению.
В целом удаление проводится при постоянной травматизации или если родинка вызывает эстетический дискомфорт. Удалять можно радиоволновым методом у врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, внешне точно не опасна? Не меланома это? А если случайно при бритье подмышки травмирую. Это опасно перерождением?

Сергей, меланома выглядит совершенно иначе. Даже намёка на фото на меланому нет. Родинки от травматизации не перерождаются- это миф, который научные исследования опровергли

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, Здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. У меня на ногте коричневое круглое пятно. Пару недель как минимум. Думал отрастет с ногтем. Но вроде стоит на месте ? Это может быть родинка под ногтем ? И может быть опасна ? Фото загрузил.

Сергей, здравствуйте! В ногтевом лобе , на чем лежит ноготь, пигментные клетки практически отсутствуют, а те, которые есть находятся в неактивном состоянии. Поэтому родинка не может появиться в середине или на конце ногтя. Родинка начинается из-под кутикулы и будет идти прямой ровной полосой через ноготь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - папилломатозный невус. Рост новообразований 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Ваши вопросы?
Желаю здоровья!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, а то что я ее обнаружил сразу в размере примерно 5мм. Это ничего ? Она не выглядит опасно ?

Нет, опасно не выглядит, не всегда сразу обнаруживаются новые родинки, но страшного в их появлении ничего нет, папилломатозные вообще не склонны к злокачественному перерождению, можете быть спокойны 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, Здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. У меня на ногте коричневое круглое пятно. Пару недель как минимум. Думал отрастет с ногтем. Но вроде стоит на месте ? Это может быть родинка под ногтем ? И может быть опасна ? Фото загрузил.

Возможно подногтевая гематомка, не родинка, срастет вместе с ногтем, не периживайте, обычно 1,5-2 месяца на это уходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на доброкачественное образование-возможно папилломатозный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. Удаление с целью эстетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, Здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. У меня на ногте коричневое круглое пятно. Пару недель как минимум. Думал отрастет с ногтем. Но вроде стоит на месте ? Это может быть родинка под ногтем ? И может быть опасна ? Фото загрузил.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это не меланома , не переживайте .
По предоставленным фото папиломатозный невус .
Внешне , опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером или сургидрон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, внешне точно не стоит переживать ? А не страшно что он сразу не маленького размера стал,примерно 5мм. Не знаю как давно у меня. И то что форма нароста размазанная,это не страшно ?

Здравствуйте .
Не страшно .
На переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, Здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. У меня на ногте коричневое круглое пятно. Пару недель как минимум. Думал отрастет с ногтем. Но вроде стоит на месте ? Это может быть родинка под ногтем ? И может быть опасна ? Фото загрузил.

Ничего страшного нет .
Пройдет по мере роста ногтевой пластины.
Ногтевая пластина не растёт быстро. Как правило один,два месяца