Консультация онколога /

Родинка большая — вопрос №2062961

Добрый день , под грудью имеется большая родинка, не беспокоит, не болит.
Ранее была другой формы, сейчас появились какие типа наростов . Насколько это опасно?
Боюсь удалять, слышала что может быть опасно

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите фото

Онколог, Маммолог
Визуально - это папилломатозный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, может сделать что то типа пункции , отправить на гистологию , простите если не правильно выразилась
Онколог, Маммолог
Ее можно просто иссечь и забыть о ней. Это совершенно безопасно
Но она совершенно доброкачественная, вне всяких сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ляйсан.

По фото папилломатозный невус.
Это доброкачественное образование. Не онкология и в нее не перерождается.
Можно запланировать удаление у хирурга или дерматолога, если есть желание. Материал после удаления должен быть направлен на гистологическое исследование.
Клиент
Виктория Сергеевна, она у меня раньше не была такая , сейчас на гриб чагу похожа
Может какие то исследования нужны ? Страшно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще никаких исследований.
Образования могут расти, это нормально.
Такие невусы иссекаются и далее уже направляются на исследование.
Визуально 100% добро, без сомнений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото веррукозный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Такие образования не озлокачествляются. В течение жизни невусы часто видоизменяются , причиной может быть гормональная перестройка . Это не опасно.
Показаний для удаления нет, однако,если невус часто травмируется или беспокоит с эстетической точки зрения,можно его удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием ( "золотой стандарт " для всех образований кожи).
Повода для беспокойства нет.