Нёбный язычок опух

Здравствуйте. Проснулась ночью и почувствовала сильную сухость во рту. По ощущениям и внешне опух небный язычок, будто мешает. Словила панику, такое впервые. Выпила воду, потом цетрин. На прошлой неделе лечила сильную боль в горле. Боль прошла, но заметила белую пробку в миндалине. Насморка как такового не было, но ночью была заложенность носа. Сейчас есть ощущение, что где-то в гортани слизь скопилась. Ещё я храплю, может от этого и проснулась с сухостью во рту. Что мне предпринять? Как убрать этот недуг?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек язычка может иметь место на фоне воспаления, травматизации твёрдой пищей,если кушали накануне сухарики, семечки,сухую рыбу, попкорн,что то подобное. Также на фоне аллергии
По приложенному фото есть отёк язычка и гиперемия небных дужек,что может говорить об остаточном воспалении
В такой ситуации рекомендуется принимать Цетрин 1т 1 раз в день,7 дней
Полоскать горло товаром Ромашки 4 раза в день
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Нос давно плохо дышит? Или храп не зависит от нарушения дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Нос, видимо, еще после болезни немного по ночам закладывает. А храп, да, периодически меня беспокоит, независимо об болезней носоглотки

Носовое дыхание тоже должно быть свободным иначе на состояние глотки этот факт влияет,поэтому рекомендуется 3-5 дней Использовать сосудосуживающие на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день
Через 5 мин промыть нос морской водой и отсморкать по возможности слизь,если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый день

Подобные жалобы могли развитая на фоне храпа . Во время дыхания через рот , происходит раздражение небного язычка сухим воздухом , также при храпе происходит дополнительная травматизация слизистой за счет вибрации небного язычка .

В подобных ситуациях рекомендуется наладить носовое дыхание.
Ротовую полость рекомендуется полость отваром ромашки 3-4 раза в день , рассасывать лизобакт по 2т 3-4 раза в день .
Во время сна рекомендуется немного приподнять головной конец .
Причину храпа диагностировали ?
Есть искривление носовой перегородки?
Также рекомендуется следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60, температура 18-24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Да, храп периодически беспокоит меня, независимо от болезней носоглотки. Как-то обратилась к доктору с этим, сдавала какие-то анализы, но без результата. Потому что полного обследования не было, той же самой перегородки

Храп это сложный процесс и зачастую нельзя однозначно сказать почему происходит .
Обычно рекомендуется очный осмотр лор врача с помощью эндоскопии .
Осматривается полностью вся носовая полость / носоглотка / глотка .
Оцениваются миндалины и их размер .
Если со стороны лор врача очевидных причин не выявлено . Далее рекомендуется обратится к эндокринологу.
На храп может влиять как анатомические изменения , так и эндокринные , лишний вес , прием некоторых препаратов и тд .

Если жалобы на храп станут чаще , это начнет приносить дискомфорт ( не высыпание , разбитость по утрам ) рекомендуется все же дообследование

Если храп возникает периодически, здесь можно поработать с позой во сне , анатомической подушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо. Обязательно пройду обследование по этой схеме

Принятый ответ

Здравствуйте
А если ли боль, дискомфорт в горле?
Храп может быть как на фоне отёка небного язычка так и на фоне отёка в носоглотке

Не употребляли перед этим какие то новые продукты или лекарства?
Есть ли склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Боли нет (на прошлой неделе лечили боли в горле). Но после ночи, после сильной сухости в горле, сейчас чувствую дискомфорт. Аллергий не было, нового тоже ничего не ела

Нет ли у вас ГЭРБ?
Нет ли ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?